Новосибирск 0.4 °C

Обь никак не может замерзнуть

14.02.2002 00:00:00

 На реке Оби в черте города Новосибирска из-за аномально теплой погоды этой зимой не может установиться устойчивый ледяной покров.

Трижды за зиму река уже вскрывалась ото льда. Старожилы не могут припомнить такого явления. По данным наблюдений за последние 25 лет, самое раннее вскрытие происходило не раньше середины февраля, сообщил корреспонденту РИА «Новости» заместитель начальника Верхнеобского бассейнового водного управления Николай Нечай. По его словам, отсутствие льда приводит к снижению уровня воды в реке, что может отрицательно сказаться на снабжении питьевой водой жителей Новосибирска. Чтобы сохранить обычный уровень воды в реке и бесперебойную работу водозаборов горводоканала, установленных в нижнем бьефе Оби, в последнее время производится повышенный сброс воды в реку из Обского водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС. На сегодняшний день он составляет 800 кубометров в секунду, тогда как в предыдущие годы сброс воды в этот период времени составлял почти вдвое меньший объем.

По мнению специалистов, столь высокий расход воды не должен отразиться на уменьшении нужного уровня воды в водохранилище - благодаря повышенному притоку из горных рек Алтая осенью был сохранен достаточный запас воды в водохранилище.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: