Новосибирск -2.5 °C

Ты где был? В лифте застрял!

14.02.2002 00:00:00

Жители Калининского района могут быть уверены,
что в подобную ситуацию они не попадут

 Калининский район - единственный в городе, где еще два года назад создано собственное лифтовое хозяйство «Лифтсервис Калининского района».

Крупные жилмассивы Калининки - Снегири, Родники, часть 4-го микрорайона - застроены сплошь многоэтажными домами. Поэтому проблема эксплуатации лифтов стоит здесь острее, нежели в старых районах города. Раньше в день в Калининском районе стояло по сто лифтов. Сейчас, если не работают 7-8 лифтов, - это ЧП, виновники которого в обязательном порядке представляют объяснение случившегося главе района.

Всего в Калининке 669 лифтов. Ими пользуются примерно 60 тысяч человек, живущие в 150 многоэтажных домах. Больше всего лифтов - 362 - отработали около 25 лет. Новых механизмов, срок службы которых не превышает 10 лет, немного - 170. 130 калининских лифтов возят пассажиров свыше 25 лет.

Не знаю, у кого как, а в моем доме, стоит припоздниться на час-другой, на девятый этаж приходится взбираться пешком - подъемный механизм работает с восьми утра до восьми вечера. Среди соседей по этому поводу ходит шутка: «Лифт лег спать». А на шестом этаже живет девушка, которая лифтом не пользуется с тех пор, как однажды вечером в нем застряла и просидела в темной кабине всю ночь. Жители калининских многоэтажек не боятся застрять - аварийная служба действует круглосуточно и оборудована мобильной связью. Правда, так было не всегда, а только с первого сентября 2001 года. После стопроцентной диспетчеризации и внедрения мобильной связи калининцы, что называется, «почувствовали разницу». Кроме того, жилищники района получили значительную экономию за счет сокращения численности операторов, труд которых выполняет теперь электроника. Средства пущены на модернизацию и капитальный ремонт лифтового хозяйства.

Настоящим бичом для коммунальщиков стали кражи лифтового оборудования. В Калининке эту проблему решили за счет укрепления дверей в машинных помещениях и зарешечивания окон. Так, например, если за первое полугодие 2001 года было подано 33 заявления о краже лифтового оборудования, то во втором полугодии - всего четыре. Сотрудники милиции Калининского района в 2001 году помогли вернуть украденные ранее запчасти от лифтов на сумму 9 тысяч 355 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: