Новосибирск 2.3 °C

Проблемы при переоформлении субсидий есть, но решаемые

14.02.2002 00:00:00

 В этом убедился Владимир Городецкий, побывав в отделе пособий и компенсационных выплат в ходе последней поездки по Заельцовскому району.

Мэра интересовало, как идет переоформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с изменившимися тарифами и с принятием нового положения о социальной защите малообеспеченных горожан. Кроме того, мэр хотел посмотреть, как «работает» модернизированная компьютерная программа по начислению субсидий, что можно сделать еще для ее усовершенствования и что необходимо предпринять для упрощения процедуры расчетов субсидий.

В Заельцовском районе на учете состоит более 11600 человек, нуждающихся в социальной поддержке. С начала года за субсидиями в общей сложности обратились 2800 человек, причем 456 из них - впервые. Увеличение числа обратившихся сказалось на оперативности оформления. Социальным работникам приходится принимать в некоторые дни до 500 человек, и при таком наплыве посетителей и специалисты, и даже компьютеры справляются с нагрузкой с трудом. Тем более что новая программа сложнее, и для работы с ней требуются компьютеры высокого класса. В связи с этим Владимир Городецкий поручил специалистам мэрии проанализировать механизм обработки информации и обеспеченность компьютерами отделов по начислению субсидий во всех районах города и рассмотреть возможность их модернизации.

Небольшое отставание в оформлении субсидий образовалось и в связи с перерасчетом пенсий, а также из-за несоответствия данных, поступающих из ЖЭУ, имеющихся у социальных работников. Например, изменилось число прописанных в квартире людей или поменялся статус заявителя и т. д. Специалистам приходится все это уточнять, посылая запросы в различные службы.

Самый «больной» вопрос для работников соцслужбы - это достоверность доходов заявителей. Не секрет, что многие коммерческие фирмы, укрываясь от уплаты налогов, не показывают истинные доходы своих сотрудников. Работники таких фирм предоставляют справки о заработной плате в 150-200 рублей, приезжая при этом в отделы соцзащиты на иномарках с сотовыми телефонами. Но с какой стати бюджет должен поддерживать владельцев «Мерседесов»? Чтобы повлиять на эту ситуацию, мэр поручил специалистам мэрии составить, с помощью социальной службы, информационную базу предприятий, где сотрудники получают заработную плату ниже минимальной. К таким предприятиям будут уже более внимательно относиться при заключении договоров аренды помещений, при оформлении разрешительного письма на право аренды земельного участка и т. д.

В последние месяцы многие новосибирцы столкнулись с такой проблемой: из «Энергосбыта» стали приходить уведомления о срочном погашении долга, который образовался из-за текущей задолженности городского бюджета перед энергетиками по погашению субсидий за потребленную энергию. Мэр заявил о недопустимости предъявления претензий горожанам. Люди не виноваты - все расчеты по компенсациям идут из городского бюджета, который сегодня, как известно, очень напряженный. Чтобы в будущем исключить подобные ситуации, специалистами мэрии разработана программа персонифицированного учета субсидий. Ее реализация, пока в виде эксперимента, началась в Железнодорожном районе. Суть в том, что на каждого квартиросъемщика, получающего субсидии, открывается специальный лицевой счет, на который будет поступать дотация из городского бюджета. С учетом этих поступлений уже полный расчет за жилищно-коммунальные услуги должны вести сами жильцы. Если эксперимент окажется удачным, он распространится и на другие районы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: