Новосибирск 3.3 °C

Все, что мы и так знали, впервые доказано в суде: сотрудники вытрезвителя обворовывали «клиентов»

14.02.2002 00:00:00

Такие сцены в вытрезвителе - не редкость. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Скандально закончился процесс в суде Советского района по делу, в котором четверо сотрудников медицинского вытрезвителя этого района обвинялись сразу по трем статьям УК РФ. Следствию удалось доказать три преступных эпизода, где речь идет о кражах крупных сумм. В суде вина милиционеров была полностью доказана, тем не менее приговор оказался более чем мягким. Прокуратура категорически не согласилась с мнением суда и в ближайшие дни будет обжаловать приговор.

Эта история началась в сентябре 2000 года. В то время начальник Советского РУВД, подполковник милиции Сергей Волков решил бороться с нерадивыми подчиненными из медицинского вытрезвителя, на которых поступало слишком много жалоб от населения. Граждане сообщали о пропаже денег после посещения медвытрезвителя и требовали строго наказать виновных. К примеру, два программиста «загремели» в вытрезвитель в день выдачи зарплаты. У одного исчезло 16 тысяч рублей, у другого - 14. Третьим в этом деле фигурирует коммерсант, у которого пропали шесть тысяч рублей.

Начальник Советского РУВД принял нестандартное решение. Обычно в таких случаях назначаются служебные проверки, которые почти никогда ничего не дают. А тут было решено привлечь человека со стороны. Оперативники, которым поручили дорабатывать план Сергея Волкова, угостили своего знакомого штатского товарища водкой, положили ему в карман меченые купюры. Подвыпивший агент должен был шататься по улице Терешковой с початой бутылкой и привлекать внимание. Гражданин «шатался» всего несколько минут. Вскоре его, всем своим видом демонстрирующего, что он человек небедный, подобрал экипаж вытрезвителя. Через какое-то время в заведение нагрянули оперативники. Трезвые. К тому моменту от двух с половиной тысяч мечеными купюрами у пьяного агента остались копейки - ровно столько, чтобы заплатить за услуги медвытрезвителя (желтая простыня плюс «свежесть морозного утра»). Учинили обыск. Часть денег нашли в шкафчике фельдшера. Остальные - под ванной в санузле.

Тогда заключили под стражу только двоих - дежурного прапорщика и его помощника. Фельдшера, которая была на шестом месяце беременности, оставили на свободе под подпиской о невыезде. В процессе следствия дежурный смены и сержант милиции чистосердечно признались не только в воровстве денег у агента, но и у программистов и коммерсанта. Рассказали все. «Настучали» на капитана милиции, который также входил в их предприимчивую компанию, но в день обыска находился на больничном. Беременная фельдшер, а затем и капитан упрямо не хотели признаваться в преступлениях. Женщина утверждала, что деньги ей подбросили, а милиционер говорил, что вообще не при делах.

В деле фигурировал еще один (пятый) сотрудник вытрезвителя - старшина, который также во всем покаялся. Он сообщил, что деньги ему были необходимы на лечение ребенка. Учитывая его небольшую роль в этом деле и прежние заслуги перед Родиной (воевал в Чечне), приняли решение снять со старшины все обвинения и амнистировать.

В результате в минувший вторник суд приговорил четверых сотрудников медвытрезвителя к условным срокам заключения. Воры в погонах и гражданский фельдшер получили от двух с половиной до трех с половиной лет условного наказания.

- Это не входит не в какие рамки, - комментирует ситуацию государственный обвинитель, представитель районной прокуратуры Алексей Сабельфельд. - Почему у нас «дают» реальный срок мужику, который украл велосипед из подъезда, а преступников в погонах жалеют? Обвинение считает этих людей общественно опасными и будет добиваться пересмотра приговора уже в суде области. Кроме того, двое из подсудимых, я имею в виду капитана милиции Виктора Шевченко и фельдшера Светлану Понедельченко, не только не раскаялись, но даже не признали своей вины.

На суде милиционеры, естественно, жаловались на скудное финансирование и низкую зарплату работника медвытрезвителя, хотя во время обыска в сейфе был обнаружен документ о покупке одним из подсудимых иномарки. Это о многом говорит. Во время судебных слушаний старший сержант Андрей Хрячков резко поменял свои показания. Он стал брать всю вину на себя, тогда как во время следствия утверждал, что клиентов обворовывали все, а деньги делили поровну.

Одним из условий приговора было то, что эти люди больше никогда не будут работать в органах внутренних дел. Тем не менее капитан Шевченко работал в вытрезвителе до самого последнего момента, то есть до приговора. По словам гособвинителя Алексея Сабельфельда, Шевченко надеялся проработать в милиции еще два года - до пенсии. Не получилось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: