Новосибирск 7.5 °C

Я нужен «Надежде», «Калинке». Не нужен лишь маме своей

14.02.2002 00:00:00

 Не прошло и полгода, как по окончании педагогического колледжа работаю инспектором ПДН ЛОВД на станции Инская. В учебном заведении на занятиях по педагогике нам говорили о впечатлительности и ранимости детской души, учили сеять разумное, доброе, вечное. По дороге в колледж иногда встречались бесцельно шатающиеся подростки и юные попрошайки у вокзалов, у входов в метро и у церквей. Этими прогульщиками уроков скоро займутся родители, считала я, а этих «чумазиков», собирающих деньги на жвачку, заберет и определит на место милиция.

Сейчас смотрю в глаза этих безнадзорных детей, которых доставляют в нашу инспекцию, слушаю их признания. И когда в очередной раз слышу: «Я никому не нужен», сжимается сердце, на глазах наворачиваются слезы, поскольку происходят труднообъяснимые вещи. На улицу, на электрички детей гонят пьянство и побои родных, голод, холод и те мерзости жизни, которые Максим Горький называл «свинцовыми». Если житель Дзержинского района Костя Н., 13 лет, убежал из дома еще 17 января и сразу был объявлен в розыск обеспокоенными родителями (его сотрудники транспортной милиции сняли с электропоезда Сокур - Новосибирск и передали семье), то десятилетнего Диму, ехавшего вместе с Костей, пришлось поместить в приют «Надежда».

Дима Корнев покинул родительский дом в селе Мотково по понятной причине. Мать пьянствует и бьет сына. Два дня мальчик ездил на электричках, ночевал на вокзале станции Курундус. Жителя села Новолуговое Костю Медведева привели в «детскую» инспекцию после полуторамесячных скитаний по городам и весям. Покинув отчий дом еще в начале года, десятилетний паренек занимался попрошайничеством в электричках и церквях, а жил у малознакомых людей в Буготаке. Его мать о пропаже ребенка в милицию не заявляла.

А двух детей с кузбасской электрички сразу доставили в областной центр помощи детям. Это оказались малолетние «гости» из Кузбасса - девятилетний Руслан Житков и одиннадцатилетняя Анжела Завьялова. Оба ребенка покинули свои семьи, проживающие на станции Промышленная Кемеровской области, по банальной причине - дома жить невозможно: родители пьют, есть нечего, на просьбы о хлебе насущном мелькают кулаки пьяных папы или мамы.

Самый печальный случай, связанный с возможным преступлением, произошел на разъезде Иня-Южная. К железнодорожной кассе в 22.30 подошла женщина и сунула в окошечко записку. Эпистолярное послание извещало добрых людей о том, что «бывшая мать» (так женщина подписалась) отказывается от своего сына Данилы и просит передать его отцу - некоему Олегу П., жителю Первомайского района. Конечно, билетный кассир Александра Орлова привела одиноко бродящего по перрону и плачущего малыша в теплое помещение, вызвала сотрудников транспортной милиции. Выяснилось, что 22-летний отец ребенка уехал из Новосибирска. Нашлась и юная мама, которая отказалась взять сына обратно за неимением средств содержать его. Мальчик (ему 2,5 года) помещен в приют «Калинка».

Галина ГАВРИЧЕНКО, инспектор по делам несовершеннолетних
ЛОВД на станции Инская

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: