Новосибирск 5.6 °C

Патроны... в зубной пасте

14.02.2002 00:00:00

 Пассажиры, уже прошедшие предполетный досмотр, из-за другой стороны барьера наблюдали за происходящим. Дескать, вдруг что найдут у этого человека?

Нет, все чисто. Чуткий прибор не издал ни звука, не вспыхнула сигнальная лампочка.

«Что же здесь необычного, картинка привычная, - скажет читатель, - предполетный досмотр проводился и ранее».

Да, проводился. В Воздушном кодексе Российской Федерации есть специальная глава, посвященная этим вопросам. Но особую значимость борьба за обеспечение авиационной безопасности получила после известных событий 11 сентября минувшего года, когда Россия, как и другие страны, активно включилась в борьбу с терроризмом, всеми его проявлениями, объявила войну предпосылкам, ведущим к трагическим последствиям.

Безусловно, значительно возросла активность в обеспечении авиационной безопасности в аэропорту Толмачево. А как иначе? Крупнейшая воздушная гавань страны с международным статусом требует наиболее пристального внимания. Безо всякого преувеличения можно сказать, что передовая линия одного из участков антитеррористического фронта пролегает именно в Толмачево.

Судите сами. Вот что показывает статистика. За минувший год было перевезено около шестисот тысяч пассажиров. При этом выявлено 1522 человека, пытавшихся пронести в воздушные суда запрещенные к перевозке предметы и вещества, изъято 1062 единицы оружия. В том числе холодного 995, и 67 единиц других его видов и спецсредств.

Пытаются проносить и боеприпасы. Здесь тоже счет идет на десятки. Всего изъято 58 единиц. В том числе 21 патрон, 6 различных ракет, 50 граммов взрывчатки.

Ну а легковоспламеняющиеся жидкости, ядовитые и другие вещества изымаются литрами и килограммами. И тут цифры внушительны. Легковоспламеняющихся жидкостей обнаружено около 300 литров, ядовитых веществ почти 19 килограммов.

Однако наиболее опасными являются факты незаконного вмешательства в деятельность авиационных служб, классифицируемые как угроза в адрес гражданской авиации. Произошел в Толмачево такой случай.

Время было почти полуденное, как на рабочее место инспектора смены службы горюче-смазочных материалов поступил анонимный телефонный звонок.

- Мы думали, ты в Москве, - прозвучало в трубке, - поэтому оставили тебя в покое. А ты здесь. Теперь мы взорвем тебя вместе со складом горючего.

Звонила женщина, трезвая, по возрасту немногим старше 30 лет. Посторонних шумов и звуков в трубке не было.

Сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта действовали оперативно и со знанием дела. Определили номер телефона, установленные данные передали в ГОВД города Оби. А затем усилили охрану склада горюче-смазочных материалов, контрольно-пропускного пункта при выходе на перрон. С использованием специально подготовленных собак досмотрели территорию, стоянки железнодорожных цистерн с горючим, здание аэровокзала, грузовые склады, другие служебные помещения.

Никаких взрывоопасных предметов не нашли. Однако на то и специальные службы, чтобы все отработать по полной программе, принять все меры к предотвращению авиационного происшествия.

Направлены на это и проводимые здесь другие мероприятия.

Территория аэродрома, а это по периметру четырнадцать километров, имеет бетонное ограждение. Охрана аэропорта и объектов осуществляется патрулированием на транспорте, выставлением стационарных постов. Широко применяются инженерно-технические средства охраны.

Вот лишь маленький штрих. Только в здании аэровокзала международных воздушных линий установлено более десятка камер телевизионного наблюдения.

Проводится и учеба сотрудников службы авиационной безопасности предприятия. Для них бдительность становится нормой жизни.

Пассажиры идут на разные ухищрения. Могут спрятать патроны даже в тюбике от зубной пасты. Именно так и поступил Ю. Суменков, вылетавший в Иркутск. Но не тут-то было.

У другого в банке из-под кофе нашли учебную гранату, у третьего нож, который в дальнейшем признали холодным оружием.

Помогла бдительность сотрудников и в предотвращении экономических преступлений.

Как-то погожим осенним деньком вылет рейса Магадан-Новосибирск-Краснодар вдруг задержали. Правда, только узкий круг лиц знал о наличии недокументированного груза на борту воздушного судна. Весь Ту-154, что называется, перешерстили.

Пассажиры, ручная кладь, багаж, груз, почта, члены экипажа - все было подвергнуто процедуре повторного досмотра. И, как выяснилось, не зря. В одном из технических отсеков и в одном багажном отсеке нашли 16 мест груза, на который отсутствовали какие-либо документы. В упаковках оказалась красная икра общим весом 432 килограмма. Линейный отдел внутренних дел тут же подключился к расследованию.

А пассажира Н. Юркевича передали пограничному наряду ОКП «Новосибирск-Аэропорт». При досмотре рейса Новосибирск-Франкфурт у него обнаружили большое количество золотых изделий.

Можно приводить и другие примеры бдительности и профессионального мастерства специалистов службы авиационной безопасности аэропорта Толмачево. Да и может ли быть иначе. Ведь она сертифицирована. И это плоды не только материальных затрат, но и больших человеческих усилий.

Аэропорт всегда старается приветливо встречать всех своих пассажиров. И провожать тоже. Не следует поэтому никому волноваться. За исключением тех, конечно, кто пытается спрятать камень за пазухой или патроны... в зубной пасте.

Авиационная безопасность - состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность авиации ... обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями военизированной охраны аэродромов или аэропортов, а также специально уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.
Из Воздушного кодекса Российской Федерации

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: