Новосибирск 11.9 °C

«Новосибирскэнерго» продолжает держать Академгородок под напряжением

15.02.2002 00:00:00

 Почти две недели продолжается конфликт между «Новосибирскэнерго» и Управлением электрических и тепловых сетей (УЭТС) СО РАН.

Отключения объектов Академгородка и ограничения подачи электроэнергии до сего дня откладывались. Однако сегодня в 10 часов «Энергосбыт» обещает непременно приступить к радикальным мерам.

Как сообщил представитель УЭТС Марк Суховский, счета управления в настоящее время арестованы, и все поступающие от абонентов средства автоматически перечисляются в адрес «Новосибирскэнерго». Таким образом, проплаты по текущему потреблению электроэнергии осуществляются практически ежедневно.

Согласно договоренности с Анатолием Чубайсом, если оплата текущего потребления будет осуществляться своевременно, то УЭТС предоставят рассрочку по погашению долгов до 1 января 2003 года. Но руководство «Энергосбыта» не принимает к исполнению решение председателя РАО ЕЭС. Их ультиматум - «все и сейчас».

Председатель президиума СО РАН академик Добрецов назвал проблему с оплатой задолженности «больше политической, чем энергетической». В свою очередь, общественность Академгородка направила письмо в адрес президента России, в котором говорится, что УЭТС СО РАН еще с 1998 года неоднократно просило «Энергосбыт» изменить «кабальные условия действующего договора на отпуск и потребление электроэнергии (штрафные санкции за несвоевременную оплату - 2% в день). За этот период было направлено 84 письма. Под различными предлогами все они остались без рассмотрения. Бюджет должен УЭТС СО РАН сумму, в несколько раз превышающую задолженность, предъявляемую «Энергосбытом».

Итак, ведомственные амбиции и несогласованность в очередной раз делают граждан заложниками конфликта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: