Новосибирск 0.5 °C

«АльбуСиб» или «Сибульмин»? Сольются ли две молочные реки в одно русло?

15.02.2002 00:00:00

 На днях в Новосибирске прошла пресс-конференция ОАО «Сибирское молоко» с участием его генерального директора Виктора Комасюка и регионального директора «Вимм-Билль-Дамм Азия» Дмитрия Макарова.

В приглашении значилось, что разговор должен пойти об итогах двухлетней деятельности предприятия в Новосибирской области и его перспективах. Эти «два года» вызывали недоумение. Действительно, что ли, «Сибирское молоко» на новосибирском рынке всего пару лет? Разве не больше? И только после минутного замешательства вспомнилось: да, в январе 1999 года стало звучать это имя в Новосибирске. А сомнения возникли, видимо, потому, что его продукция стала такой же привычной в каждом доме, как, скажем, ежедневные газеты.

Виктор Комасюк с ностальгической улыбкой вспомнил «старые добрые времена», когда «Сибирское молоко» было просто Кировским молзаводом, и 20 тысяч тонн перерабатываемого им молока казались пределом, за который ступить уже нельзя. Потом были переговоры с холдингом «Вимм-Билль-Дамм», завершившиеся продажей ему 40 процентов акций предприятия, а следом - начало настоящей работы.

Дмитрий Макаров выразил удовлетворение работой предприятия в Сибирском регионе и сообщил, что есть конкретные восемь программ, касающихся его развития, на которые уже выделено 14 миллионов долларов и в ближайшие два года предполагается выделить еще 11 миллионов долларов. 90 процентов инвестиций будет вложено в модернизацию производства. Другими словами, появятся новые технологические линии, будут производиться продукты новых торговых марок.

Неожиданный поворот произошел в разговоре, когда г-н Макаров представил находящегося в помещении первого вице-президента компании по стратегическому развитию Евгения Чверткина. Понятно, что просто на «не круглый» юбилей вице-президент компании приезжать вряд ли будет. А вот стратегические интересы на новосибирском продовольственном рынке у «Вимм-Билль-Дамма» есть. И в первую очередь они связаны с присутствием на нем другого крупного перерабатывающего предприятия в городе - ОАО «Альбумин». Так и оказалось. Евгений Чверткин сообщил, что появился здесь сразу после двухчасовой беседы с председателем совета директоров «Альбумина» Олегом Торопкиным, а тема беседы вполне угадываема: как двум перерабатывающим предприятиям уместиться в одной нише?

- Переговоры идут давно и - не скрою - трудно, - сообщил г-н Чверткин. - Наша компания на рынке ведет достаточно агрессивную, но мягкую и взвешенную политику. Если бы речь шла только о приобретении акций «Альбумина» с последующей их выгодной продажей - все было бы просто. Но обе стороны заинтересованы в дальнейшей успешной работе предприятия. Вместе с Олегом Анатольевичем мы рассматриваем все возможные варианты: контрольный пакет акций - или у нас, или у них, или у третьего лица. Уверен, что устраивающее обе стороны решение в конце концов будет найдено.

Наверное, не все собравшиеся остались удовлетворены полученной информацией и отсутствием в ней даже намека на возможную конкурентную борьбу без правил. Но вице-президент компании несколько раз подчеркнул: вопрос «кто - кого?» не ставится. Да и ладно. В конце концов кто-то пьет кефир «Сибирского молока», кто-то - «Альбумина», а кому-то вообще все равно, чей кефир он пьет. Главное, чтоб всем хватало и кефира, и молока, и йогуртов. И чтобы предприятия работали, и рабочие места для новосибирцев были.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: