Новосибирск 2.7 °C

Великий ПОЧИНок?

15.02.2002 00:00:00

Интересно, пользуется ли министр Починок общественным транспортом?

 Российское население удивить трудно. Скажи кто, к примеру, с телеэкрана, что завтра начнется обмен старых паспортов на новые валенки - и никуда не денемся, рванемся занимать очередь с шести утра, как миленькие. Так что и эта информация РИА «Новости» вряд ли потянет на сенсацию. Речь о том, что господин министр труда Починок на очередной пресс-конференции заявил, что летом в Думу правительством будет внесен законопроект о полной ликвидации всяких и всяческих льгот на общественном транспорте. Дескать, военнослужащим и силовым структурам поднимут зарплату, остальные, кому положено, получат адресную помощь, а уж коли не повезло тебе, браток - гони деньги на бочку и езжай согласно купленному билету.

Нынешние транспортные льготы при всем их многообразии в 62 категории четко делятся на две группы: федеральные и муниципальные. С федеральными - а это армия, милиция, суд, прокуратура и т. д. - все понятно: Кремль дал, Кремль и взял. Точнее, конечно, Белый дом - но суть не в архитектуре. Суть в том, что до обещанной прибавки к жалованью дожить надо, а за время доживания она может быть просто съедена инфляцией.

А вот с муниципальными льготами сложнее: тут Москва в лице господина Касьянова и его команды подкладывает немалых размеров свинью регионам, ибо ничто в нашем отечестве не завоевывается так дешево и не ценится так дорого, как любовь электората. Понятно, что у министров-реформаторов седалищная часть тела в этом плане подстрахована - их никто не выбирал, а народным коленом для могучего толчка под «пятую точку» из Сибири до Москвы не дотянуться. А вот все мэры и губернаторы неминуемо оказываются в положении мух, которым любознательный столичный ребенок медленно отрывает крылышки: то жилищно-коммунальная реформа, то теперь транспортная.

Уже сегодня финансово голодающие местные бюджеты чем дальше, тем больше не в состоянии оплачивать повышенные зарплаты учителям и врачам. Долги по детским пособиям нынешние мамы если и получат, то в возрасте прабабушек, топливо к зиме впору рубить всем народом, как в легендарном фильме «Коммунист», ибо денег на уголек с мазутом в обрез. При такой ситуации новой гири в виде адресной помощи по транспорту хилая муниципальная шея может попросту не выдержать. Ибо вопрос номер один - откуда брать рублишки на эту самую помощь?

Из Москвы? Не смешите меня, как говорят в таких случаях в городе Одессе. Как известно, все федеральные льготы сегодня, от генерала армии до технички прокуратуры, установлены законами, в которых четко прописана соответствующая компенсация транспортникам из федерального бюджета. Насколько мне известно, эта самая компенсация нашему региону в последние годы неизменно составляла ноль рублей ноль копеек - иначе говоря, когда доходит до финансового дележа, столице начихать на российские законы и территории с колокольни Ивана Великого. А начать регулярно платить после стольких лет халявы может разве что Желтый дом, но никак не Белый.

Стало быть, источник один - городской бюджет. На первый взгляд, выход есть: муниципальная дотация тем самым ПАТП и депо на перевозку пассажиров с местными льготами. Раздать ее новосибирскому народу в виде прибавки к той же пенсии - и все дела.

Так-то оно так, но не будем забывать особенности национальной экономики. Конкретно - генеральную линию наших реформ: отмену денег и первобытный бартер при строительстве капитализма. Беда в том, что дотация транспортникам уже не первый год идет в основном натурой - тем же бензином или запчастями. Вот и придется выдавать в качестве адресной помощи, к примеру, на сто пенсионеров один коленчатый вал от «Икаруса». Куда они дальше пойдут с этой внушительной железякой, предсказать несложно, особенно тому, кто помнит сцены штурма Зимнего из киноклассики.

Что ж, остается одна надежда - на то, что летом этот самый законопроект внесут в Думу, а осенью, соответственно, вынесут обратно авторам. Впрочем, за ними не заржавеет - придумают что-нибудь еще. Ибо, как ни крути, эпоха великих починов кончилась - идет эпоха великих Починков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: