Новосибирск 9.7 °C

Маленькая капелька дегтя...

15.02.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Если никогда не знать и не видеть другого телевидения, кроме новосибирского, то, судя по прошлой неделе, у нас «все как положено». Даже отсутствие ТВ-6 на канале НТН-12 не особенно заметно - канал вещает, программы интересные, фильмы разные... Чуть меньше стало «глобальных новостей», причем особенно жалко обаятельную Марианну Максимовскую. (А вот Киселева почему-то совсем не жалко). Зато «на подъеме» вернувшаяся из Москвы «Тусовка» (РТВ/НТН-12), продолжают приятно радовать профессионализмом «Вести-Новосибирск» (НСТ, 8 канал), да и вообще, похоже, весна близко!

С удовольствием посмотрел в прошедшие выходные «ЧеTVерку» (суббота, НТН-4), особенно последнюю ее часть. Пригласили в студию английскую художницу, менеджера Фонда современного искусства, и рассказали просто и увлекательно об этом малоизвестном широкой публике явлении. Особенно приятно то, что это была действительно беседа «на равных», а смеялись участники передачи так заразительно, что даже по другую сторону экрана тоже хотелось улыбаться. Точно, весна скоро!

Раз весна - то и конкурс «Хороша!» близится к своему апогею. По-другому назвать это не могу. Как же иначе, если все лучше и лучше! И наши женщины, и передача, которая их представляет. Интересно, что будет в финале? И решатся ли ее создатели на продолжение?

А душа у наших женщин какая! Вот в прошедшей «Территории души» (суббота, НСТ) рассказали об учительнице воскресной школы. И все бы ничего - действительно, замечательная женщина по зову сердца и по подсказке своего духовного наставника решила нести детям слово Божье... В году так 86-87-м, то есть в период гласности и перестройки, такая передача прошла бы на «ура». И радоваться бы за детей - да почему-то не хочется: сидят за столами в воскресный день 9-14-летние «старички» и «старушки» и совершенно старушечьими голосами рассказывают о том, как Бог сотворил землю и что первым человеком был Адам... Жалко таких детей становится - и страшно за них. Даже бодрый голос ведущей не убеждает в том, что это - благо. Показали нам хорошего человека, убежденного, честного, с открытой душой и верой - но взрослого. А вот чтобы детям от этого действительно стало легче и лучше жить - в передаче я не увидел.

Вообще, наши тележурналисты о себе весьма невысокого мнения. Вот пригласил к себе в программу «Точка зрения» (НТН-4) ведущий Андрей Жирнов гостей - поговорить о предстоящем Дне защиты прав потребителей. Представляет: «Мананников Алексей Петрович - один из авторов закона; Распопин Алексей Николаевич - председатель комитета, мэрия Новосибирска; Светлана Воронкова - ведущая программы «Прецедент». Ладно, может молодая и симпатичная женщина без отчества обойтись, тем более в журналистской среде это действительно принято. Но дальше - больше: к собеседникам-мужчинам - то ли в силу возраста, то ли из-за их статуса - на «вы», к Воронковой (кстати, Светлане Михайловне) - на «ты, Света...». Может, конечно, ведущий хотел продемонстрировать свою близость с известной журналисткой и панибратские отношения. Но мне, например, за коллегу обидно - что она, менее значима, чем пришедшие в студию чиновник и политик? Да ее «Прецедент» делает столько, сколько не всякая инстанция потянет! Причем не на словах и документах, а реально помогает людям! (Думаю, за один сюжет о возможности получения компенсации за задержанные авиарейсы в последней программе ей тысячи человек «спасибо» скажут!) Если вы обратили внимание - на центральных каналах журналисты друг к другу обращаются обычно на «вы» и только полными именами. То есть уважают труд своих коллег и заставляют других к нему также относиться с уважением.

Хотя, если б наше телевидение только этим от центрального отличалось... Наверное, мы б пережили. Тем более что скоро весна!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: