Новосибирск 2.6 °C

С палочкой Коха научились разбираться за пять часов

15.02.2002 00:00:00

 В Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза (НИИТ) Минздрава РФ началось использование новой для фтизиатрии тест-системы.

Как отмечает главный фтизиатр области, сотрудник института Людмила Погожева, она позволит значительно сократить сроки диагностики туберкулеза. Речь идет об уникальной возможности находить возбудителя инфекции даже по фрагментам его ДНК.

В отделе социальной информации Ассоциации федеральных центров здравоохранения «Сибирское здоровье» сообщили, что совместно с молекулярными биологами из Института биоорганической химии СО РАН специалисты НИИТ добились того, что теперь они могут не только фиксировать присутствие в организме возбудителя туберкулеза, но и одновременно определять чувствительность микробактерий к основным противотуберкулезным препаратам. Доказательством эффективности новой разработки может служить хотя бы тот факт, что обычный процесс определения чувствительности микробактерий туберкулеза может длиться от одной недели до 2-х месяцев. Новая тест-система позволит сократить сроки до 4-5 часов.

Новые знания о палочке Коха на уровне ее ДНК - это не только большой шаг в науке, это еще и огромный шанс победить эпидемию. Подобная комплексная диагностика уникальна и по сути, и тем, что она впервые будет внедряться в клиническую работу не только НИИТ, но и ряда сибирских противотуберкулезных учреждений, подчеркнули в отделе информации ассоциации «Сибирское здоровье».

РИА «Новости»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: