Новосибирск 9.3 °C

В честь иконы, которая трижды спасала Россию

15.02.2002 00:00:00

Через несколько минут этот крест будут поднимать на купол часовни. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В понедельник, 11 февраля, на строящейся часовне в честь Владимирской иконы Божией Матери, что на улице Сибиряков-Гвардейцев, состоялся чин освящения и установки креста.

Часовня, спроектированная известным новосибирским архитектором Петром Чернобровцевым, строится на средства доброхотов и посвящена памяти сибиряков-гвардейцев, отдавших жизнь за Родину в Великую Отечественную войну. И названа она в честь Владимирской иконы не случайно. Наряду с Казанской иконой Божией Матери Владимирская считается покровительницей русского воинства. Трижды спасала Божия Матерь Россию через свою икону Владимирскую: от Тамерлана в 1395 году, от ордынского хана Ахмата в 1480 году и крымского хана Махмат-Гирея в 1521 году.

В проповеди перед чином освящения наместник монастыря в честь новомучеников исповедников Российских (строящегося на перекрестке улиц Немировича-Данченко и Ватутина) игумен Феодосий сказал, что за всю свою многострадальную историю российский народ не только часто подвергался нашествию врагов извне, но, бывало, страдал и от собственных правителей. Особенно страшными были гонения в послереволюционные годы - годы правления безбожной власти, которая уничтожала собственный народ. Поэтому, сказал игумен, часовню, установленную недалеко от будущего монастыря в честь новомучеников и исповедников Российских, можно считать посвященной не только воинам, защищавшим Родину от врагов, но и всем, погибшим за годы советской власти, в том числе и безвинным жертвам большевистских репрессий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: