Новосибирск 4.3 °C

Вода - ценнейший природный ресурс

15.02.2002 00:00:00

 Самым удивительным и загадочным веществом на Земле люди всегда считали воду. Еще на заре цивилизации люди оценили ее огромное значение в природных процессах и в своей повседневной жизни и слагали о ней легенды.

Но со временем, как только вода стала доступна в любое время суток, стоит только повернуть кран, отношение к воде как к сокровищу природы изменилось, и далеко не в лучшую сторону. Мы обращаемся с ней вольно, расходуем, не задумываясь, и замечаем ее только тогда, когда водопроводный кран отвечает сухим хрипом.

Когда Новосибирск еще небольшим поселком появился на карте нашей страны, жители без боязни брали воду для питья и других нужд из рек Обь, Каменка, Ельцовка. Развитие города и промышленности привело к загрязнению вод этих рек, и быстрорастущему городу необходима была система водоснабжения с подготовкой питьевой воды. В мае 1929 г. была построена первая централизованная система водоснабжения. На сегодняшний день это самая крупная инженерная система за Уралом и третья в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Мощность городского хозяйственно-питьевого водопровода составляет 850 тысяч кубических метров в сутки, протяженность водоводов и водопроводных сетей (без внутриквартальных) - более 1300 км.

Бесперебойность и надежность работы такого огромного водохозяйственного комплекса обеспечивает МУП «Горводоканал». В городе имеются и ведомственные водопроводы, но они составляют незначительную часть в общегородском масштабе. Большинство новосибирцев и не представляют, что на создание такой мощной системы водоснабжения затрачен не один миллиард рублей. Управление этой системой, поддержание ее в постоянном рабочем состоянии требует также миллионных затрат. Так, например, для производства питьевой воды и ее подачи жителям, для отвода и очистки сточных вод ежесуточно потребляется один миллион кВт/час электроэнергии, что составляет около 50% от общих затрат. МУП «Горводоканал» постоянно разрабатывает и внедряет мероприятия по сокращению затрат. Но растет стоимость реагентов, ГСМ, текущих ремонтов и других составляющих производственного цикла. К тому же сказывается высокая изношенность основных фондов (в целом до 60%), что тоже требует дополнительных инвестиций. И этих мер становится недостаточно.

Многие из нас не знают действительной стоимости питьевой воды. Результаты социологического обследования, проведенного в декабре 2001 г., показали, что 72% опрошенных жителей единодушно назвали воду ценнейшим ресурсом. В то же время 54% признали свое отношение к питьевой воде как не бережливое и согласились, что расходуют ее неэкономно. Мы действительно привыкли считать воду бесплатной, ведь даже по новым тарифам мы платим за один литр чистой питьевой воды 0,13 копейки. И в ответ на эти в прямом смысле слова копеечные затраты - полнейшее равнодушие к воде как ценнейшему природному ресурсу. Нас не всегда волнует, течет ли кран или смывной бачок, бежит ли вода ручьем из поливочного крана в летнее время или из уличной водоразборной колонки. А между прочим, подсчитано, что если капает кран, в канализацию утекает до 24 литров чистой воды; если течет кран - до 144 литров; если течет смывной бачок, то мы теряем до 2000 литров в сутки. Отсюда и арифметика: в городе около 500 тыс. квартир, в которых как минимум до 20-25% сантехнического оборудования неисправно, таким образом, только в жилом секторе сбрасывается в канализацию неиспользованной чистой воды более 200 тыс. куб. метров в сутки.

А есть и более яркие примеры. Нередко мы безмолвно проходим мимо, наблюдая у водоразборных уличных колонок вереницы машин, каждую из которых любовно и до зеркального блеска моют их владельцы, как правило, статные, розовощекие парни. Вряд ли они задумываются, сколько стоит эта чистая питьевая вода, какие затраты несет «Горводоканал» на ее производство и доставку. Никому из них и в голову не приходит мысль помыть машину бутылированной водой. А водопроводной можно - лишь только потому, что она практически бесплатна.

Проведенные в городе замеры расхода воды и их анализ показали, что нерациональные и неучтенные расходы воды составляют около 30% от суточной подачи. Исходя из этого МУП «Горводоканал» разработало целевую программу по развитию учета производства и потребления воды в г. Новосибирске до 2008 г., которая была одобрена мэрией и будет представлена на утверждение горсовету. На ее реализацию потребуется около 400 млн рублей. Программой предусмотрено в первую очередь оснащение приборами учета водопроводных вводов в здания и помещения, поквартирная установка водомерных устройств предусматривается только во вновь строящихся домах. Ее одобряет и население: проводимый социологический опрос показал, что около половины опрошенных склоняются к тому, чтобы установить в каждой квартире водомерные счетчики. Но заставит ли это экономить воду? В какой-то степени да, особенно пенсионеров и малообеспеченных горожан. Но, как показывает практика других городов, при низких тарифах на питьевую воду большой экономии это не даст. Остается одно: относиться бережно к воде, как к бесценному дару природы, источнику жизни, фактору культуры и прогресса человечества. Это реально и доступно каждому из нас.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: