Новосибирск 11.5 °C

Завороженные банковской ячейкой

15.02.2002 00:00:00

Квартирные мошенничества
становятся все более изощренными

 Что вы предпочтете? Отправиться в «зону» на три с половиной года или отдавать долги чуть ли не в триста тысяч рублей? Ответ не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Тертый калач, чем расставаться с такой суммой, может и в «зоне» как-нибудь перетерпеть. А законопослушный последнюю рубашку с себя снимет, лишь бы туда не попадать. Не знаю, к какому разряду искателей «приключений» на свою голову отнести нашу героиню, к неудачливым бизнесменам или везучим плутам? Предоставляю это читателям. Но, без сомнений, тридцатисемилетняя детная мать - женщина рискового авантюрного склада. Наверное, упомянутая выше дилемма - долг или «зона» - посещала ее не раз, когда она отвечала на вопросы следствия и суда. Может быть, надеялась, что собственные детки станут ее спасителями - не такой уж суд у нас жестокий, чтобы разлучать мамку с детишками. Да и что такого она совершила? Помогала людям с жильем. Ну, не все получилось! Так что ж теперь, сразу в колонию?

...Квартирные вопросы своих земляков Елена Валерьевна начала решать года три назад. Не исключено, что «риелторская» деятельность началась и раньше, но следов в уголовном деле не осталось. Тогда, в ноябре 1998-го, она организовала агентство недвижимости с красивым и внушительным названием ООО «АДИК ЛТД». Что это обозначает, осталось за рамками расследования. Но если немного переставить буквы, то явно просматривается популярное ныне словечко - почти «кидала». Наверняка сама директриса ООО и не подозревала о такой двусмысленности. Но, как подсказывает богатый человеческий опыт, особенно в старинной сфере жульничества, ничего случайного не бывает. Просто мы не все можем своевременно уяснить, а когда можем, бывает поздно. Эта история тому подтверждение.

Офис директор «АДИКа» сняла на Красном проспекте. Туда и пожаловала клиентка, ставшая потом первой потерпевшей. С ней заключается договор на «информационно-справочное обслуживание с целью подбора подходящего варианта однокомнатной квартиры». А когда он нашелся, клиентка в качестве задатка передала директору агентства 2990 рублей. Почему такая несколько странная цифра, теперь не узнать, может, клиентка все выгребла до копейки. Но вскоре сумма внушительно округлилась - Елена Валерьевна предложила женщине трехкомнатные «хоромы». Та посмотрела и заключила с владелицей жилья предварительное соглашение, но денежки - 90100 рубликов - отдала посреднику - директору «АДИКа». Квартира так и не была оформлена, денежки исчезли. Вместо нее впоследствии ровным счетом вышло сто двадцать тысяч рублей крупного ущерба.

Пик активности Елены Валерьевны падает на год двухтысячный и прошлый. К тому времени почему-то директор как перчатки меняет офисы. Из центра города переезжает на левый берег - на Ватутина, на Выставочную, на Сибиряков-Гвардейцев. А позже договоры и вовсе заключаются на квартирах клиентов. Но ведь даже начинающий мошенник знает: для успеха дела чрезвычайно важен внешний вид, обхождение и приличный офис. Да, с офисом неувязочка вышла. Но зато обхождение дорогого стоило - на любезности, похоже, Елена Валерьевна не скупилась. Как и на обещания и уговоры. Многие потерпевшие так и говорили - «уговорила передать деньги».

Захотела одна клиентка купить комнатку. Директриса ее заверила, что деньги будут положены в банковскую ячейку до окончательного оформления документов. Та отдала почти тридцать тысяч, с концами... Никакой покупки состояться вообще не могло, комнатка принадлежала другой женщине, которая не собиралась с нею расставаться.

В совершенно запутанном положении оказалась еще одна дама. Ей необходимо было разменять трехкомнатную квартиру. Покупатель нашелся, но с вариантами для нее самой возникли трудности. И тут на сцену выходит фирма «АДИК». Глава ее приглашает даму осмотреть предложенную квартиру, где они и встречаются. Директриса объясняет, что жилплощадь принадлежит ей. «Завтра можете вставлять свой замок и заниматься ремонтом. А сегодня надо задаточек внести - пятьдесят пять тысяч рублей. Не волнуйтесь, положим в банк, в ячейку». Денег у женщины не было, она одалживает сумму у покупателя своей квартиры - на время, все равно у них окончательный расчет еще впереди. Все вроде бы довольны. Но когда дама, купив новый замок, приезжает в новую квартиру, выясняется, что у жилплощади есть хозяйка, и продавать она ничего не собирается. Договор с Еленой Валерьевной расторгается. Но пятьдесят пять тысяч она не возвращает. Мужчина, у которого дама одолжила эту сумму, подает в суд уже на нее. И суд выносит законное решение: долг надо отдавать. А где взять, если сама обманута...

Некий гражданин, пожелавший иметь собственный домик, тоже поплатился, обратившись в фирму Елены Валерьевны. Дважды она предоставляла ему для осмотра дома, которые вовсе не подлежали продаже - на них имелись наследники. Ну, казалось бы, после первого раза покупатель должен был задуматься. Но нет, только на второй раз понял - тут нечисто. Ему все же удалось выцарапать больше двадцати своих тысяч, но не всю сумму.

Торговала директриса и земельными участками - с тем же исходом для приобретателей. Есть и такой факт в ее криминальной биографии. Участок нашла и деньги взяла, но вот документы на куплю-продажу не оформила, наказав несостоявшегося землевладельца на двадцать восемь тысяч рублей.

Всего за два с небольшим года деятельности ООО «АДИК» зафиксировано девять эпизодов, расцененных предварительным следствием как мошенничество в крупном размере. С такими выводами дело поступило в суд. Обвиняемая все время предварительного расследования находилась под подпиской о невыезде, деток не с кем было оставить. По двум эпизодам ущерб возместила. Иски потерпевших признала полностью и слезно раскаялась. Скрывать ей было нечего, вернее, не для чего - уловки и хитросплетения были раскрыты розыском и следствием. Другой вопрос, если бы первые потерпевшие пораньше обратились куда следует, возможно, последующим удалось бы избежать неприятностей. Да и кто теперь даст гарантию, что женщина с детьми сможет полностью расплатиться с долгами. Не обирать же ее до нитки...

Но все же вернемся к процессу. Суд пришел к выводу, что в действиях Елены Валерьевны не усматривается мошенничество. Она всегда составляла письменные договоры, выдавала квитанции на полученные суммы, пыталась, и в некоторых случаях небезуспешно, действительно находить подходящие варианты квартир и домов. То есть, если говорить, не увязая в юридической терминологии, специально никого не надувала. Она вроде как не очень преуспевала, неумело действовала, в общем, бизнес ей не удавался. Хотела, да не могла. Значит, умысла на обман не было, а нет умысла - нет и преступления. А что деньги чужие не возвращала, так это каждый потерпевший мог решить в так называемом гражданско-правовом порядке: подать на нее иск в суд. О чем каждый из клиентов знал и подтвердил в суде.

Останавливаюсь столь подробно на этом моменте не случайно. В правоохранительные органы часто, да нередко и в редакцию, обращаются люди с просьбой вывести обманщиков на чистую воду, привлечь к уголовной ответственности. Элементарный пример: деньги, взятые в долг, не возвращают. Деньги вы сами одолжили, иные даже и расписок не берут, вроде неудобно, тем более у знакомых. Так вот, уголовного состава здесь нет, вернуть свое можно только через гражданский процесс в суде. Конечно, с каждым случаем надо разбираться отдельно...

Выходит, мать двоих детей сухой из воды выскочила? Нет - осуждена, но по другой статье, достаточно редкой в судебной практике. Но отражающей довольно распространенное явление в нынешней жизни. Статья 171 Уголовного кодекса - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда это разрешение обязательно. К тому же если отсутствие лицензии повлекло причинение крупного ущерба. Подсудимая наказана тремя с половиной годами лишения свободы условно, с трехгодичным испытательным сроком. Теперь ей надо будет периодически появляться в милиции.

Что ж, остается лишь обратиться к печальному опыту потерпевших. Затевая столь сложный процесс, как покупка жилья, никто из них не поинтересовался, есть ли у «риелторши» лицензия. Никто не знает порядка оформления квартир, что за чем идет. Что это за предварительные соглашения? И всегда нужно ли вносить задаток? Похоже, многих просто заворожили слова «банковская ячейка». Что-то такое солидное, но для многих неведомое. Скорее всего, потерпевших привлекли к агентству Елены Валерьевны не столь высокие цены за услуги, как у известных риелторских фирм. Забываем свою известную поговорку: дешево, да гнило! И у известных фирм случаются проколы, что уж говорить о расплодившихся в последние годы агентствах недвижимости - вывески на каждом шагу. Прежде чем обращаться, надо справочки навести. Или воспользоваться услугами, советами юриста, специалиста по недвижимости, в конце концов, более знающих знакомых. Квартирные мошенничества, начавшись с момента приватизации жилья, отнюдь не исчезают из криминального обихода. Наоборот, становятся все более изощренными. Конечно, мы еще не так воспитаны, чтобы пользоваться услугами адвокатов. Но пора учиться... К тому же видов деятельности, для которых лицензия обязательна, становится меньше, то есть лицензирование в некоторых сферах сокращается. Гражданам плюс к необходимости консультирования остается активизировать свою бдительность...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: