Новосибирск -5.9 °C

Настенная клубника

15.02.2002 00:00:00

 Слышали ли вы о клубнике ампельной? Если исходить из значения самого слова, то клубника такая должна произрастать на стене в специальном горшочке - кашпо. Если вы намерены разводить ее дома, то можно, конечно, попробовать. На участке же придется горшки на стену дома навешивать и стену укреплять, ведь в горшок надо земли побольше. Клубника, о которой идет речь, не только ампельная, но еще и крупноплодная и ремонтантная. То есть цветет и плодоносит все лето, а не только недели две-три в июне-июле, как обычная. Пакетик с такой «ягодой» обнаружился на одном из многочисленных лотков по продаже семян. При его ближайшем рассмотрении возникло немало вопросов, на которые продавец ответить не смогла.

Типографским способом напечатано, что семена урожая 2000 года. Но срок годности не указан. Обычно фирмы, торгующие семенами, срок годности обозначают штампиком, отдельной строкой. Информация о сорте, советы по выращиванию напечатаны типографским способом, а срок реализации, номер партии указывается только после упаковки. Так поступает добросовестный производитель. На ампельной клубнике вместе с продавцом удалось найти меленьким типографским шрифтом странные цифры 01/2001 - 01/2003. Что они обозначают, приходится только предполагать. Если срок реализации, то почему так строго - с первого по первое января? А может, эти цифры никакого отношения к семенам не имеют? Найти название фирмы не удалось вовсе. Указано, правда, что по оптовым закупкам обращаться к такому-то - фамилия есть - и семизначный телефон. Номера партии нет, цифра количества семян в штуках или граммах тоже отсутствует. Не исключено, что ампельная клубника в природе существует и где-то кем-то опытным выращивается. Но этот пакетик семян почему-то покупать не захотелось. Сомнительно! А цена-то - 15 рублей. Продавец пожала плечами на вопрос о фирме: «Завезли пять пакетов, не знаю, купит ли кто».

Сейчас, когда наступил пик закупок горожанами семян, надо быть внимательными, особенно если вы начинающий огородник. Красивые картинки на пакетиках вовсе не означают, что то же самое вырастет у вас на огороде. И не стоит гнаться за экзотикой и неизвестными новинками. Разве не насторожит такое, например, чудо-юдо: евростандартная земклуника - хладостойкий невымерзающий многолетний (до 15 лет) кустарник высотой до полутора метров(!), урожайность 20 кг с куста. Земклуника - гибрид земляники и клубники, размножается в основном усами. «Евростандартный гибрид» предназначен для самых настоящих лохов. Именно на них рассчитывают мошенники, промышляющие в сезон на доверчивости неискушенных покупателей.

Стоит обращать внимание не только на фирму - многие из них известны, не только на срок и номер партии, но и на упаковку. Плохая бумага, расплывчатая картинка, невразумительные пояснения должны вас насторожить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: