Новосибирск 4.9 °C

Факторы риска при развитии гипертонии

15.02.2002 00:00:00

 Международные исследования ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), которые проводились в Новосибирске по программе «Моника» и были направлены на выявление факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний и их распространенности, показали, что наш город находится в числе тех, в которых частота инфарктов миокарда и мозговых инсультов наибольшая.

А эти состояния напрямую связаны с высоким артериальным давлением: инфаркт миокарда встречается у гипертоников в 5 раз чаще, мозговой инсульт - в 8 раз чаще, чем у людей с нормальным артериальным давлением.

О том, что является фактором риска для развития гипертонической болезни, сегодня рассказывает директор Института терапии СО РАМН, академик Юрий Никитин.

- Растет ли заболеваемость артериальной гипертонией среди жителей Новосибирска?

- Мы следим за этим с 1985 года - число больных с повышенным артериальным давлением остается прежним. Просто раньше были другие критерии постановки диагноза. Если прежде гипертонией считалось давление 160 на 95 и выше, то теперь артериальной гипертензией обозначают давление, превышающее 140 на 90.

- Почему в Сибири так много больных с данной патологией?

- Гипертонической болезнью страдают везде, но в северных странах артериальная гипертензия встречается чаще. Одна из причин повышения артериального давления - наследственная предрасположенность. Подобные особенности генетического аппарата проявляются тем сильнее, чем интенсивнее действуют на человека способствующие развитию болезни факторы.

- Какой фактор развития артериальной гипертонии стоит на первом месте?

- Это, в первую очередь, ожирение. У людей одного и того же возраста, но с разной массой тела гипертоническая болезнь встречается не одинаково часто. Подобная закономерность особенно прослеживается у женщин и у тех, кому больше 45 лет. У мужчин с повышенной массой тела гипертония отмечается в 2-3 раза чаще, а у женщин - в 6-7 раз.

- То есть нарушение в диете играет большую роль?

- Развитие гипертонической болезни напрямую связано с образом жизни и, в первую очередь, с нашим питанием. Чем больше мы потребляем жирной и соленой пищи, тем выше риск развития артериальной гипертензии. При несбалансированном питании происходит расстройство обмена веществ, сформированного тысячелетиями. Жители Земли в последние сто лет резко изменили характер питания, и это дало крайне негативные тенденции.

- Какие еще факторы риска развития артериальной гипертензии вы можете назвать?

- Следующий фактор риска развития гипертонической болезни - повышенное содержание в пищевом рационе соли. У человека в отличие от оленей нет необходимости потреблять соль. Поэтому тысячелетиями и веками люди не добавляли соль в пищу. Потребление добавки началось несколько столетий назад. Сейчас использование этой приправы стало крепко-накрепко сформированной привычкой. При этом содержание соли в нашей пище велико. Так, если для организма обычно достаточно ежедневное потребление 5-6 граммов соли, то большинство из нас потребляет ее в количестве 15-20 граммов. А у некоторых любителей солененького данная цифра доходит до 30.

Еще одной не менее существенной причиной развития артериальной гипертензии является хронический стресс. Особенно высок риск развития гипертензии у руководящих работников, у людей, профессии которых связаны с необходимостью быстрого психического переключения и принятия ответственных решений.

- Насколько вреден для наших сосудов алкоголь?

- Опасно не просто потребление алкоголя, а значительное его потребление. Неумеренным следует считать ежедневную дозу, превышающую 30 граммов чистого алкоголя (в пересчете на водку это приблизительно 75 граммов). Сибиряки же «принимают» алкоголь разовыми и большими дозами, что особенно опасно для организма в целом и его сердечно-сосудистой системы в частности.

- А курение?

- Курение не так сильно связано с развитием гипертонической болезни. Оно является сильным фактором риска для развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

- Малоподвижный образ жизни - это тоже фактор, способствующий гипертонии?

- Для того, чтобы все обменные процессы в организме протекали нормально, необходима ежедневная достаточная физическая активность. Ее можно проявлять на работе и, если это возможно, на теннисном корте, в тренажерном зале, на дачном участке. В конце концов надо просто побольше ходить. И забыть про такое достижение цивилизации, как лифт.

В заключение я хотел бы сказать, что при своевременном выявлении болезни, а также здоровом образе жизни с артериальной гипертензией можно справиться. Беспечное же отношение к этому вопросу приводит к плачевным результатам. Если мужчина в возрасте 35 лет имеет нормальное артериальное давление (120/80), то продолжительность его жизни в среднем составляет 76 лет. Если его давление 140/95, то срок его жизни приблизительно достигает 62-х лет. Если же у мужчины давление равно 150/100, то после 35 ему, как правило, удается прожить не более 20 лет. Поэтому тот, кто стремится к долголетию, должен следить за своим давлением и вести здоровый образ жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: