Новосибирск 6.8 °C

Приговор без рассмотрения дела

19.02.2002 00:00:00

Новый УПК: комментарий юриста

В последнее время много говорят о новом Уголовно-процессуальном кодексе. Не думаю, чтобы законопослушные граждане соизволили с ним познакомиться. Скорее тогда, когда что-нибудь случится. Такова уж российская натура. Я себя от народа не отделяю. Но все же хочу кое-что узнать. Говорят, в новом УПК есть такое новшество. Вроде между ограбленным и грабителем или между хулиганом и побитым им человеком заключается договор, вернее, между их адвокатами, и дело в суде вообще прекращается. Совсем как в американских фильмах. Подозреваю, что это не совсем так. А как?
Александр МАШУКОВ

 Ответить на вопрос мы попросили исполняющего обязанности заместителя председателя федерального суда Дзержинского района Евгения Алемасова.

- Любознательный читатель правильно подозревает, что «не совсем так». Вернее, совсем не так. Впервые в Уголовно-процессуальный кодекс внесен раздел, которого никогда не было в российской судебной практике. Это особый порядок судебного разбирательства, иными словами, укороченный. Представьте ситуацию: обвиняемый признает вину и полное согласие с предъявленным ему обвинением. Совершенное им преступление влечет максимальное наказание не более пяти лет. Он вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Но только в том случае, если с его ходатайством согласятся государственный обвинитель и потерпевший. Суд обязан удостовериться, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвиняемый осознает характер и последствия такого своего шага. Если же потерпевший, государственный или частный обвинитель возражают против ходатайства, то суд рассматривает дело в общем порядке.

Обвиняемый обязательно должен иметь защитника. Если сам подсудимый его не пригласил, то адвоката обеспечивает суд. Заявить о ходатайстве подсудимый может в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании.

- А как выносится приговор? Что, дело совсем не рассматривается?

- Если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

- Надо понимать так, что подсудимый, признавая вину и обращаясь с ходатайством об особом порядке судебного разбирательства, рассчитывает и надеется на меньшее наказание. Примерно самое большее на три года и четыре месяца. Для чего введен такой порядок?

- Думаю, чтобы разгрузить суды от разбирательства дел, в которых все достаточно ясно.

- А какие статьи Уголовного кодекса могут подпадать под рассмотрение в так называемом усеченном порядке?

- Те, где максимум наказания не превышает пяти лет лишения свободы и, как правило, преступлением причинен незначительный ущерб. Это, например, дорожно-транспортные происшествия, первая часть статьи о краже, где наказание не превышает трех лет, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Или угроза убийством. В последнем случае речь идет чаще всего о так называемых бытовых преступлениях. Пьяный дебошир кричит «Убью!» Замахивается табуреткой, ножом, сковородкой, а его домашние реально воспринимают угрозу своей жизни...

- Понятно, что все статьи не перечислить... А кто определит ущерб, насколько он значителен?

- Это зависит от потерпевшего. Для одинокой старушки и двести рублей - большая потеря. А для другого и двести долларов - карманные расходы. Вообще, должен сказать, что новшество должно начать работать с первого июля этого года, и только тогда можно будет его реально оценить... Но ни о каком прекращении уголовного дела по договоренности и речи нет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: