Новосибирск 9.6 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. →
  3. ЧП

Новосибирец отсудил 350 тысяч за отравление газами на VIP-экскурсии в Таиланде

Новосибирец отсудил 350 тысяч за отравление газами на VIP-экскурсии в Таиланде
Экскурсия на Королевские острова обернулась кошмаром. Фото из архива VN.ru
Новосибирский турист купил VIP-экскурсию на Королевские острова в Таиланде, получил травмы во время шторма и отравился выхлопными газами. Мужчина подал иск и отсудил двойную стоимость тура.
Новосибирец засудил туроператора за выживание вместо «Vip-экскурсии» в Таиланде. Подробности рассказали VN.ru в управлении судебного департамента Новосибирской области.

В январе 2025 года турист купил у туроператора эксклюзивную экскурсию «VIP Королевские острова!» за 113 тысяч рублей. Неожиданно путешествие на 2 дня и 1 ночь обернулось кошмаром:

«Несмотря на штормовое предупреждение и высоту волны в 1 метр со слов гида, судно вышло в море. Лодка была перегружена пассажирами, из-за чего части людей не хватило мест в салоне, и они были вынуждены сидеть на носу лодки или на холодильнике. Из-за сильных ударов судна о волны истец получил травму поясничного отдела. В салоне из-за закрытых штор и неисправности выхлопной системы возникла концентрация газов, приведшая к удушью и массовому отравлению пассажиров», - выяснил VN.ru из решения Ленинского районного суда.

Через 20 минут шторма капитан резко изменил маршрут и высадил туристов на диком пляже. Вернувшись домой, турист обратился с претензией к туроператору. Компания отрицала вину, якобы запрос на бронирование и деньги за оплату тура им не поступали. Новосибирец подал иск в суд, потребовав вернуть деньги, выплатить неустойку, штраф и миллион рублей морального вреда.    

Суд установил - согласно официальному ответу банка оплата за данный тур была произведена туроператором». Услуга была оказана истцу ненадлежащим образом, с грубыми нарушениями требований безопасности и условий договора. В июне вынесли заочное решение.

«Взыскать с туроператора стоимость туристической услуги более 113 тысяч рублей, неустойку в размере 113 тысяч рублей., компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей., штраф за отказ добровольного удовлетворения требования потребителя в размере 118 тысяч рублей, а всего взыскать более 354 тысяч рублей», - сообщил Ленинский районный суд. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

На выходных в эфир вышел очередной выпуск талант- шоу «Хочу на ТНТ», сцену которого покорил фокусник из Новосибирска Михаил Хам. «Мне нравится, что Новосибирск, при всей своей суровости, умеет быть очень уютным», – тепло отозвался о родине Михаил.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: