Новосибирск 8.8 °C

У каждого ребенка есть право на успех

19.02.2002 00:00:00

Большинство ребят предпочитают не высказываться на уроке...

 «Мы многое из книжек узнаем, а истины передают изустно. Пророков нет в отечестве своем, но и в других отечествах негусто», - пел Владимир Высоцкий.

В области педагогики и психологии один пророк, как выяснилось недавно, у нас все-таки был. Труды советского психолога Льва Выготского изучали студенты всех педвузов страны едва ли не тщательней, чем статьи Ленина. Одновременно с развенчанием идей вождя мирового пролетариата незаслуженно забыли и Льва Семеновича. А слова Высоцкого подтвердились тем фактом, что теперь в российских школах пользуются американскими образовательными методиками, разработанными на основе фундаментальных открытий Льва Выготского, из-за чего многие американцы считают нашего гениального педагога своим соотечественником.

В сибирском центре инновационных педагогических технологий «Открытие» проходит апробацию одна из таких программ «Образ и мысль». По словам заведующей кафедрой начального образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования доцента Татьяны Смолеусовой, это одна из немногих программ, действительно ориентированных на личность. Задача образовательной технологии - сделать так, чтобы ребенок хотел учиться.

- Сейчас состояние нашего образования таково, что желание учиться кажется противоестественным, - отмечает Татьяна Смолеусова.

Каким путем достигается кажущееся невероятным? Грамотные с точки зрения детской психологии вопросы учителя, безоценочность, ровное отношение ко всем - дети очень ценят, когда у учителя нет «любимчиков». Не секрет, что большинство ребят предпочитают не высказываться на уроке, если полагают, что их мнение не совпадет с мнением отличника: лучше промолчать, иначе учитель «опозорит», а одноклассники засмеют. Между тем «самый лучший мотив в учении - мотив успеха, - говорит Татьяна Смолеусова. - У каждого ребенка есть право на успех вне зависимости от его успеваемости, уровня развития и прочего. Поэтому в программе «Образ и мысль» принимаются все мнения и ни одно из них не оценивается как ошибочное. Неправильные высказывания забываются, а успешность, которую дети испытывают, остается с ними навсегда».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: