Новосибирск 8.7 °C

Люди доверяют нам

19.02.2002 00:00:00

Потому что уверены: деньги, собранные для малоимущих,
уйдут по назначению

Тамара Шароглазова, директор департамента по социальной политике

 Несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в минувшем году, в Новосибирске выдержаны все приоритеты в социальной политике. Сделать это было не просто. Предусмотренные на федеральном уровне социальные гарантии и льготы не в состоянии обеспечить полную социальную защищенность всех нуждающихся в ней людей. Поэтому если с этой точки зрения рассматривать эффективность нашей работы, многие вправе сказать: вашей службе еще далеко до совершенства. Но давайте разберемся, должны ли мы всегда работать в режиме «пожарной команды»?

Личные приемы, когда ко мне приходит множество людей со своими просьбами, проблемами, все больше убеждают в том, что не все посетители нуждаются в помощи - некоторые просто «используют ситуацию». Вот один из типичных примеров. Семья из трех человек: мама, папа и сын-студент. Мама уже третий год в поиске - пыталась открыть свое дело, сейчас ищет работу, но нигде ее не устраивает заработная плата. Что же ей нужно от социальной службы? Хорошей, высокооплачиваемой работы? Но мы ее не предоставляем. Каких-то социальных выплат? Но ведь в семье все в трудоспособном возрасте, все здоровы. Женщина так и не смогла сформулировать свою просьбу, но на всякий случай спросила: не могли бы мы оплатить учебу ребенка в институте. Но с чего городские власти будут заниматься такой благотворительностью? Если ваш ребенок поступил в институт на платной основе, вы, наверное, должны были соизмерить свои возможности, прежде чем принимать такое решение.

И подобные факты, к сожалению, не единичны. Есть люди, которые неплохо приспособились к нынешнему времени. Они считают, что мы тот орган, который обязан им оказывать помощь в любой ситуации. С другой стороны, есть те, кто действительно нуждается в защите и поддержке, но не получает их. Поэтому мы работаем в двух направлениях. Первое - это социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которым за счет бюджета предоставляются социальные пособия, субсидии, компенсации, жизненно необходимые товары, услуги. Мы обязаны помогать и помогаем детям-инвалидам, одиноким малоимущим пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и некоторым другим категориям граждан, которым помощь полагается в соответствии с федеральными законодательными и местными нормативно-правовыми актами. Эта система уже отработана. Есть у нас в Новосибирске и дополнительные виды социальной помощи для наименее защищенных горожан, которых мы поддерживаем за счет средств городского бюджета.

С другой стороны, некоторым нужна просто разовая поддержка, чтобы семья могла выйти из кризисной ситуации и дальше рассчитывать на собственные силы. Сейчас, например, президентом России объявлена амнистия для женщин, имеющих детей, и несовершеннолетних, оказавшихся за решеткой. Выйдут они на свободу, и какова будет их дальнейшая судьба? Нам необходимо помочь такому подростку устроиться в жизни, определиться с будущей профессией, рассчитывая на то, что в дальнейшем такой человек станет на ноги. Вот это вторая часть работы социальной службы, второе направление.

Город очень серьезно продвинулся за последние годы по объему социальной помощи, по сумме средств, выделяемых на поддержку людей с низкими доходами, по набору социальных учреждений. Мы готовы оказывать все виды социальной помощи, начиная от поддержки людей, ставших одинокими, заканчивая детьми, оставшимися безнадзорными. Работают отделения дневного пребывания в комплексных центрах социального обслуживания населения - они созданы в каждом районе; оказывается помощь одиноким старикам на дому; на средства бюджета выплачиваются стипендии инвалидам-студентам; осуществляется адресная социальная помощь при телефонизации, газификации и т. д.

Приют - не родной дом, но этим детям он нужен
 Кроме того, появились новые виды социальной помощи. Например, выплата пожизненной ренты одиноким престарелым людям, заключившим договоры с органами социальной защиты города. Таких, поверивших в нас пенсионеров, становится все больше. Ничего, кроме слов благодарности, от пожилых новосибирцев за подобный вид услуг мы не слышим. И эта помощь будет развиваться.

И еще одну особенность можно отметить как положительную. У нас на глазах изменилось городское сообщество - оно повернулось лицом к социальным проблемам. Нам готовы помогать предприятия всех форм собственности, частные организации, предприниматели. В прошедшем году в поддержку малоимущих привлечено более 37 млн рублей внебюджетных средств - это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Люди доверяют нам и уверены, что собранные средства уйдут по назначению. Такие перемены в нашем обществе радуют.

Многое сделано в Новосибирске по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Так считают и они сами. И это вызывает огромное удовлетворение. И, наконец, последнее, что хотелось бы отметить в качестве положительной тенденции. Мы многое сделали по профилактике безнадзорности. Сегодня в городе открыты четыре социальных приюта, где безнадзорные ребятишки, до окончательного выяснения их дальнейшей судьбы, могут нормально жить, питаться, получать необходимую медицинскую и другую помощь. Временные рамки пребывания ребенка там увеличены. Предотвращение социального сиротства - это новое направление в нашей работе, и оно приобретает особое значение. Поэтому, как и в предыдущие годы, городские власти будут в первую очередь заниматься поддержкой семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: