Новосибирск 5.6 °C

Англичанин в бомбоубежище

19.02.2002 00:00:00

 На прошлой неделе столицу Сибири посетили сразу два современных британских писателя Стэлла Даффи и Майк Гэйл. Вечеринка с участием Гэйла проходила в новом богемном месте Новосибирска - в бункере на улице Октябрьской, ранее служившем бомбоубежищем.

- Майк, как вам Сибирь?

- Не так холодно, как я ожидал, и это меня немного разочаровывает. Я побывал в оперном театре и собираюсь пойти туда еще раз. Я впечатлен.

- А что, в Лондоне недостаток оперных театров?

- О! Все так дорого!

- Как вы относитесь к ведущим молодым англоязычным писателям - Ирвину Уэлшу, Стюарту Хоуму и Чаку Паланику?

- И они вам нравятся?! Нет, у меня другой стиль. Правда, я однажды присутствовал, когда Стюарт Хоум читал свои произведения. Он - забавный.

- В аннотации вашего приезда вашу книгу упорно связывали с «Дневником Бриджит Джоунз» Хелен Филдинг?

- В Англии тоже так говорят, но мне кажется, мои книги серьезнее. Они о мироощущении британских людей моего возраста. Когда в один прекрасный день ты просыпаешься и осознаешь, что тебе уже тридцать...

- Интересная проблематика. А не кажется ли вам, что такие проблемы мучают британских молодых людей среднего класса в силу их инфантильности и изнеженности вполне беспечным существованием?

Майк понимающе закивал: «О да, да!», но наш разговор был прерван зрителями, аплодисментами потребовавшими героя вечера на сцену. Майк читал отрывок из своего нового произведения по-английски, а затем переводчик по-переводчески.

Нет, зря Гэйл отрицал свою связь с Бриджит Джоунз, да и опыт написания текстов для женских журналов тоже сказывается в его творчестве, простом, как полка для вина, купленная его женой в Нью-Йорке. Конечно, все это воспринимается весьма трогательно, черный писатель считает себя писателем. Как трогательно и забавно: угри, страх и полное отсутствие стиля в одежде, юношеское вожделение Мадонны в те времена, когда ее (о, Боже!) никто еще не признавал за суперзвезду. Полка с вином и контроль над ее наполнением, что может быть серьезнее для современного британца.

- А где вы родились? - спрашивает смешной человек из числа слушателей.

- В городе Бирмингем. Это на севере Англии, - не чувствуя бэкграунда вопроса отвечает писатель.

- А где родились ваши родители? - спрашивает человек, в своих упорных генеалогических изысканиях готовый дойти до прабабушки автора.

- На Ямайке, - улыбается черный парень.

Однако никакого намека на Ямайку в его творчестве нет. Из прочитанного отрывка никак не вытекает чернокожесть автора. Мультинациональный котел Соединенного Королевства хорошо переварил потомка карибских переселенцев. Правь, Британия, морями, а Британский совет пусть почаще привозит нам писателей, так как-то чувствуешь себя в центре культурной жизни, хотя акция первоначально и именовалась «ссылкой».

А вот интерьер в «Бункере» все-таки более бы подошел для персонажей Ирвина Уэлша. Герой Эвана Мак-Грегора с удовольствием нырнул бы в тамошний унитаз.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: