Новосибирск 10.1 °C

«Маленькая фея» готовится к дебюту

19.02.2002 00:00:00

 Новый год в Новосибирском кукольном театре начался с подготовки к очередной премьере. Уже в марте юные зрители увидят спектакль «Маленькая фея», который поведает ребятишкам о том, что добро всегда побеждает зло, по крайней мере в сказке. Сейчас в цехах театра наступила поистине горячая пора: доводятся до ума куклы, они в спектакле - традиционные, тростевые, лишь один злой Фу-ты мимирующий. По замыслу главного режиссера театра Ольги Гущиной и главного художника Александра Корытного, одним из элементов, дополняющих декорации, будет проекция лица колдуна на заднем плане. Эту идею, равно как и многие другие новации, постановщики опробуют непосредственно на сцене.

- Нас в пьесе известного в кукольном мире сербского писателя Рабадана прежде всего привлекла сказочность сюжета, - говорит Ольга Гущина. - Хочется так преподнести детям этот спектакль, чтобы он остался ярким пятном в их памяти. Хочется, чтобы дети не разучились удивляться и верить в чудеса...

Следующей премьерой театра будет сказка «Три поросенка», которую любят и знают дети всех возрастов. Затем, уже в начале октября, кукольники приступят к очередной постановке из пятилетней программы «Сказки народов мира». В прошлом году в театре большим успехом пользовался первый спектакль этого цикла «Кот в сапогах» Шарля Перро. Для зрителей тогда был объявлен конкурс рисунков на тему «Сказки Франции», а в фойе перед каждым спектаклем юные музыканты из ССМШ-лицея при Новосибирской государственной консерватории играли музыку французских композиторов.

В этом году ребят ждет и встреча со сказкой братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и как следствие - знакомство с культурными традициями Германии.

Помимо премьерных постановок в этом году у труппы театра запланирован напряженный гастрольный график. Так, летом новосибирские кукольники примут участие во Втором региональном фестивале театров кукол Сибири, который пройдет в Новокузнецке. Кроме того, дирекция театра получила официальное приглашение провести гастроли коллектива в Москве. Напомним, что мастерство наших артистов взыскательная столичная публика оценила в прошлом году на Первом международном фестивале театров кукол имени Образцова.

Японские друзья новосибирского кукольного театра приглашают артистов к себе в гости в ноябре этого года. Сейчас уточняется гастрольный репертуар. А вот американские друзья пока конкретно не приглашают, но сотрудничать не отказываются. И, наконец, в Новосибирский театр кукол, возможно, очень скоро приедут артисты одного из частных кукольных театров Латвии. Они покажут юным зрителям спектакль и программу, которая познакомит ребят с культурой их страны.

Вот такой бодрый темп новосибирские кукольники взяли в наступившем году. Главное теперь - осуществить все намеченные планы, как говорится, на одном дыхании.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: