Новосибирск 2.5 °C

Техосмотр «не подождет»!

11.05.2002 00:00:00

 В этом году в России введен новый ГОСТ на требования безопасности и технического состояния транспортных средств (Р51709-201). Методы проверки автомобилей, предложенные в нем, во многом повлияют на порядок прохождения технического осмотра машин в ГИБДД. В ГОСТ внесено более сотни поправок и новых положений. Новшество этого года - автомобили «старше» пяти лет должны проходить обязательный инструментальный осмотр на специально оборудованных пунктах.

Одно из главных дополнений, которое ждет водителей на площадке ТО, - проверка всех гидравлических систем автомобиля на предмет их герметичности. Ни масло, ни тормозная, ни охлаждающая жидкости под капотом не должны сочиться, подтекать и тем более капать. Мотор и все его агрегаты должны быть абсолютно сухими и чистыми.

Добиться этого многим водителям будет непросто. Большинство отечественных машин и старые иномарки просто «рождены» с подобными дефектами. Как и с подтеканием системы вентиляции картера двигателя, которая тоже попала в перечень осмотра. С особым пристрастием инспекторы ГИБДД будут изучать теперь тормозную и рулевую системы. Согласно новому требованию, правые и левые колеса машины должны срабатывать с одинаковой эффективностью практически одномоментно. Максимальное отклонение от курса при торможении допускается не более чем на 0,7 м. Инструментальному контролю подвергнут и работу таинственного для многих автовладельцев автоматического регулятора тормозных сил. В рулевой системе будет учитываться не суммарный износ, как раньше, а выработка каждого узла. По-прежнему строго ГОСТ и, следовательно, ГИБДД будут относиться к затемненности автомобильных стекол. По новому положению коэффициент прозрачности задних стекол должен составлять не менее 60%, передних боковых - 70, а лобового - не менее 75%. «При этом не имеет значения, выпустили машину с такими стеклами или их затемнили потом. Какие-либо козырьки и прочие украшательства спереди автомобиля также недопустимы.

В соответствии с новым ГОСТом, осмотру также подвергнут: места крепления электропроводки, ручек замков дверей, глушитель, пробку заливочной горловины, бензобак, защелки ремней безопасности, сиденья, спинки, обивку салона, патрубки системы вентиляции, освещение в салоне и еще два десятка узлов и предметов машины.

- Если техническое состояние машины не отвечает хотя бы одному из требований, - сообщил корреспонденту «ВН» старший инспектор отдела автотехнического надзора Владимир Максимов, - то такое транспортное средство считается неисправным, и его эксплуатация запрещена. Поэтому устранить недостатки желательно как можно быстрее, пока действуют платежные документы. Иначе придется все оплачивать заново. Адреса пунктов прохождения инструментального технического осмотра можно узнать в районных отделения ГИБДД.

Напомним, что с 1 мая увеличился минимальный размер оплаты труда (с 300 до 450 рублей) и, соответственно, возрос размер штрафов - в том числе за «непройденный» техосмотр.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: