Новосибирск 6.5 °C

Сибирские музыканты строят мост с Запада на Восток

11.05.2002 00:00:00

 Тринадцатого мая в Новосибирской консерватории стартует ставший уже традиционным Международный музыкальный фестиваль «Запад - Сибирь - Восток».

Фестиваль прочно обосновался в стенах НГК более десяти лет назад. Сначала его постоянными гостями и участниками были музыканты из Германии. Ежегодно представители российской и немецкой школы проводили мастер-классы, делились своими музыкальными достижениями, ставили оперные спектакли и давали концерты. Такие совместные постановки, как «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Фауст», до сих пор на слуху у новосибирской публики.

Нынче география участников фестиваля заметно расширилась. Например, помимо немецких гостей, в Новосибирск на этот раз приедут преподаватели и учащиеся Академии музыки и танца города Фундао (Португалия). Они предложат вниманию новосибирских меломанов концерт камерной музыки, на котором прозвучат произведения португальских композиторов для фортепьяно, аккордеона и гитары. Немецкая сторона в этом году блеснет концертом камерной музыки, в котором примут участие студенты Высшей школы музыки и изобразительного искусства Гейдельберга-Мангейма. Кроме того, режиссер-постановщик Питер Раски и дирижер Ханс-Вернер Пинтген (Германия) на местном материале, то есть силами студентов НГК, поставят к открытию фестиваля оперу Вебера «Вольный стрелок». На что опять-таки студенты НГК во главе с режиссером-постановщиком Элеонорой Титковой и главным дирижером НГАТОиБ Сергеем Калагиным ответят оперой из жизни колхозников советского периода на музыку Родиона Щедрина «Не только любовь».

Восток на фестивале представят корейские и японские студенты, обучающиеся музыкальным премудростям в Новосибирской консерватории. На концерте японской музыки будут звучать скрипка и кото (национальный японский инструмент), а студенты из Кореи представят концерт камерной музыки. И, наконец, Сибирь будет представлена на фестивале Красноярской академией музыки и театра, оркестром русских народных инструментов студентов НГК, хором Новосибирского старообрядческого кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. На закрытии фестиваля хор и оркестр студентов НГК исполнят «Немецкий реквием» Брамса. Место за дирижерским пультом в этот вечер займет Геральд Кегельман (Германия).

Кстати, в рамках фестиваля пройдет и научная конференция, на которой представители музыкальных школ Востока, Запада и Сибири смогут порассуждать о мировой культуре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: