Новосибирск 4.9 °C

Трагедия в Горном Алтае

11.05.2002 00:00:00

Фото НТВ

 Трагедия в Горном Алтае произошла 7 мая. Несколько заядлых сноубордистов отправились из Новосибирска на базу «Актуру», где в горах еще остался снег. Всю зиму ребята катались в Горной Шории, но сейчас там снега днем с огнем не сыщешь. Поэтому решили поехать на Алтай.

Для подъема на гору Актуру высотой 3800 метров сноубордисты, предположительно, наняли экипаж и военный вертолет Ми-8. Полетели трое членов экипажа и восемь наших ребят.

Вертолет Ми-8 с бортовым номером 15521, принадлежавший Минобороны, не вышел на связь в 8.30 по московскому времени. Через два часа местное управление ГО и ЧС начало поисковую операцию: за Ми-8 вылетел вертолет с четырьмя спасателями. Однако обнаружить следы военных им не удалось, и днем к операции подключился самолет Ан-12.

По словам жителей небольшой алтайской деревни Курай, 5 мая у них остановились восемь сноубордистов, которые намеревались подняться на Актуру и совершить экстремальный спуск. Сначала спортсмены хотели подниматься на гору самостоятельно, однако в деревне приземлился военный вертолет, который летел в горный район для отработки полетов в экстремальных условиях. В пресс-службе Минобороны «Газете.Ru» рассказали, что пилот вертолета должен был вернуться на территорию подразделения Сибирского военного округа

Минобороны к вечеру. Почему вертолет приземлился в деревне, сотрудники пресс-службы ответить затруднились.

По словам жителей деревни, новосибирцы попросили пилота «за некоторую плату» доставить их на вершину горы. Пилот согласился и взял сноубордистов на борт. Однако из-за плохой видимости и сильного ветра вертолет рухнул на склон горы.

Все, что осталось от борта 15521
 К тому моменту, когда спасатели добрались до места падения вертолета, это произошло примерно в 19 часов по новосибирскому времени, в живых уже никого не было. В обломках Ми-8 спасатели нашли 11 трупов. Тела эвакуировали только на следующий день утром. Примерно в 17.00 к месту гибели Ми-8 вылетели два вертолета МЧС, которые доставили погибших в Горно-Алтайск.

Поисковые работы на месте аварии закончились 8 мая. Спасатели практически не сомневаются, что причиной гибели вертолета стали плохие погодные условия. В среду утром приступила к работе специально созданная для расследования причин происшествия комиссия. В нее вошли представители командования армейской авиации, сухопутных войск и главного координационного центра поисково-спасательной службы Вооруженных сил России.

***

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, 8 мая Виктор Толоконский провел совещание в связи с трагедией.

В совещании приняли участие мэр Новосибирска, начальники главных управлений ГО ЧС и внутренних дел по Новосибирской области, руководители ряда областных структур. По итогам совещания губернатор принял специальное постановление.

В частности, мэрия Новосибирска сформировала комиссию по взаимодействию с родственниками погибших и помощи в организации похорон. Структурные подразделения областной администрации оказали содействие в доставке тел погибших в Новосибирск. В главном управлении ГО ЧС по Новосибирской области круглосуточно работает контактный телефон, по которому можно получить всю информацию и обратиться за необходимой помощью.

Номер контактного телефона - 22-37-63.

Список погибших пассажиров:

 Алексей Ким, 1965 года рождения, бывший заместитель директора издательства «Советская Сибирь» по экономике и финансам. Один из руководителей редакции газеты «Рекламные предложения».

Владимир Женов, единственный сын генерального директора Муниципального банка. 14 мая Владимиру должно было исполниться 23 года. Специалист отдела ценных бумаг новосибирского Муниципального банка.

Дмитрий Жердяев, 1977 года рождения, дилер фирмы «Сибфармтрайд».

Сергей Ефстафьев, 1961 года рождения, и Игорь Масленников, 1969 года рождения, - руководители фирмы «Добрич».

Сергей Рудых, 1964 года рождения, заместитель директора ООО «Промтехкомплект».

Константин Перелыгин, 1965 года рождения, директор ОАО «Белая река».

Александр Нетунаев, 1971 года рождения, бывший директор боулинг-центра.

Экипаж разбившегося Ми-8:

 командир экипажа, подполковник Александр Бухаров;

второй пилот Сергей Ивашенков;

бортовой техник Вячеслав Юрьев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: