Новосибирск 2.9 °C

Русский жест

11.05.2002 00:00:00

Вспоминая Александра Лебедя

Автографы новосибирским журналистам. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Журналисты Лебедя любили. Не только потому, что он мог ввернуть какое-нибудь сочное словцо или присовокупить к какому-нибудь глубокому политическому тезису грубую, но точную казарменную байку, но прежде всего потому, что он никогда не уходил от вопросов и умел слушать собеседника. Еще когда генерал только начинал свой путь в политику, он сказал: «Отношусь очень уважительно к прессе вообще в целом, даже если с кем-то определенные расхождения». Было это на одном из съездов в столице. Я хотел развить тему, но Лебедь продолжил ее сам - в свойственном ему стиле: «К вопросу о честности и порядочности. Мы тут не успели на обед разойтись, как один уже полетел с заголовком: «Лебедь рекомендовал держаться за русский стержень». И подзаголовок: «У русского патриота отвалилась задница». Ну, дай Бог ему здоровья...»

Известно, что за словом в карман генерал никогда не лез и на любую ситуацию в разговоре реагировал моментально. К примеру, так: «Более идиотского вопроса не слышал давно». Вопросов к Лебедю всегда было много. Поэтому рано или поздно должна была появиться книга. В 95-м он говорил: «Постараюсь издать книжку. Называется она претенциозно несколько - «За державу обидно». 471 страница. Там я все написал. Все, что думаю...»

Книга «За державу обидно» с дарственной надписью автора лежит передо мной. Страниц в ней 464. Неплохо было бы ее переиздать, потому что в ней - весь Лебедь.

За последние десять лет, с тех пор как о генерале узнала вся Россия, о нем написаны горы статей во всевозможных изданиях, уже появились книги. Лебедя изучали как феномен... Сегодня не время перечислять плюсы и минусы и даже этапы его пути в политике. Главное все-таки не в этом. Лебедь-политик появился в очень непростое для России время, и, когда его узнали поближе, многие решили, что это как раз тот человек, который России и нужен. Возможно, он мог бы стать и президентом страны. Судьба распорядилась иначе. Для него было бы проще стать «своим» для той группировки, что была у власти, но Лебедь остался для нее чужаком.

«...Есть белые и красные - как бы они себя ни называли, они все равно белые и красные. И это деление никогда не приводило к добру и не приведет».

Лебедь и был русским жестом в политике. Конечно, он был популярен и резко выделялся из серой массы депутатов и юристов. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА.
 Он не играл в политику, потому что думал в первую очередь о государстве - не важно, как это самое государство называют... Поэтому Тульская дивизия ВДВ Белый дом в 91-м не брала, а охраняла. Поэтому молдавские националисты до сих пор с ужасом вспоминают «полковника Гусева», который в кратчайшие сроки взял под контроль ситуацию в Приднестровье и остановил войну. Поэтому он отказался от предложения Александра Руцкого во время осеннего кризиса 93-го года стать министром обороны России. И именно поэтому он не стал тогда публично заявлять о поддержке президента Ельцина. Не захотел Лебедь стать министром обороны Таджикистана, хотя просили... Выбирать ему приходилось часто. И этот выбор всегда был предопределен.

Суть происходящего в стране генерал объяснял просто. Вспоминая события осени 93-го, констатировал: «Люди одной команды делили власть. Ни один из них не пострадал. Главарьки посидели, потом друг друга простили и выпустили. А мелкую разменную монету в политических играх захоронили». К такому стилю многие сначала не могли привыкнуть. Так же, как и к неожиданным идеям вроде предложения одновременно захоронить Николая II и Ленина. Но страна стиль оценила. И когда Владимир Путин произнес знаменитую фразу о том, что террористов будут мочить в сортире, она легла на подготовленную почву...

То, что говорил Лебедь о сути современной политики несколько лет назад, актуально и сегодня. Вот фрагмент из его интервью «Вечернему Новосибирску: «Я вижу лево-правый тупик, который образовали одни и те же люди - представители номенклатуры. Они - номенклатурные светочи наши - развалили страну и устроились на обломках работать президентами. Сегодня одна часть номенклатуры зашла в тупик, и ее спешит сменить другая, отсидевшаяся. Нам от этого легче не станет».

Что он предлагал? Прежде всего не рассуждать, а действовать: «Чтобы вылезти из ямы - надо идти вперед. Искать путеводную звезду - и вперед, вперед, вперед...» Когда Лебедю напоминали, что он генерал, а не профессор экономики, он не пускался в длинные рассуждения, а просто объяснял: «Я не собираюсь на пятом десятке глубоко изучать экономику и прочие почтенные науки. Это ни к чему. Я вижу свою задачу в том, чтобы не допустить войны, навести порядок, собрать лучших, достойнейших профессионалов и сказать им: с Богом! Пусть они свои лучшие качества используют в полном объеме. Не надо им мешать!»

Про то, кто мешает, он тоже объяснял: «Нужна территория для выполнения функций. Большая она - одна восьмая часть света. В ней много всего - только качай! И быдла 150 миллионов есть. Вот этого и добиваются, но не добьются». Потом добавил: «Знаете, у русских есть жест такой...»

Лебедь и был русским жестом в политике.

Конечно, он был популярен и резко выделялся из серой массы депутатов и юристов. Да и как можешь не запомнить человека, который в ходе только одного разговора сообщает тебе, что:

«...Надо делать, а уж потом собирать толкователей Корана и спрашивать: «А ну-ка, толкователи! Объясните, чего я такого натворил?!»

...Всякая мысль и идея в своем развитии проходит три стадии. Первая стадия - это бред сивой кобылы. Сначала воспринимается раздраженно, потом задумчиво: в этом что-то есть.

...Я сторонник того, что бить надо два раза: первый раз по голове, а второй - по крышке гроба. Вот это правильная организация.

...Заяц женился на слонихе и устал ее целовать. Понимаете? Похудел. А потом все нормально стало».

Министр обороны Павел Грачев, которого, как известно, президент Ельцин называл «лучшим министром обороны», сообщал генералу Лебедю следующее: «Уважаемый Александр Иванович! Ваш ответ настолько краток, что, учитывая среднее состояние моего ума, я ничего не понял». Не понял Грачев телефонограммы, текст которой состоял из одного предложения: «Вас вводят в заблуждение». Пришлось объяснить тремя страницами текста. Начал Лебедь так: «Тов. министр обороны! Глубоко взволнован вашей телеграммой...» А закончил тем, что армия, которой он командует, «задачи понимает правильно, управляема, служила, служит и будет служить Державе Российской».

Но за популярностью Лебедь никогда не бегал: «Я никогда не стремился никому нравиться. Это не ко мне вопрос». «Куклы», которые в те времена смотрели все, сделали Лебедя одним из главных персонажей. Но мало кто знает, что фразы «упал - отжался» он никогда не произносил. Однажды я все-таки задал ему вопрос: «Какая у вас любимая фраза?» Ответ последовал в стиле Лебедя: «Воля начальника творит чудеса».

Чудеса случаются. Но не всегда. И, уцелевший в Афганистане, боевой генерал погиб, разбившись на вертолете в Красноярском крае, которым руководил.

Он говорил о том, что, навоевавшись, научился чувствовать обстановку, что он точно знал на войне: будет операция легкой прогулкой или получится наоборот. В этот раз не помогло и чутье.

Его будет не хватать. Но русский жест останется...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: