Новосибирск 1.7 °C

Город экономит деньги на муниципальном заказе

14.05.2002 00:00:00

В феврале этого года при первом же конкурсе было сэкономлено на закупке лекарств 3,5 млн рублей. А накануне первомайских праздников новая конкурсная комиссия по размещению муниципального заказа во главе с первым вице-мэром Владимиром Шумиловым, созданная в январе этого года, провела очередной конкурс.

 Свои услуги на поставки 110 тысяч тонн песка для нужд ГУБО (на всю следующую зиму и весну) предложили Новосибирский речпорт и ООО «Новосибпроминвест». Предпочтение было отдано речпорту, поскольку здесь цена на песок оказалась более низкой.

Для ГУБО же выбирали поставщика чугунного литья. Оно необходимо для уличного ограждения, в том числе вдоль Красного проспекта, который будет модернизирован к 110-летию Новосибирска. На конкурс приглашались 20 предприятий, откликнулись восемь, а участвовали в конкурсе пять. Победителем стал Опытный завод СО РАН, предложивший чугунную решетку по более низкой цене. На закупку литья первоначально планировалось истратить 7 млн рублей, но конкурс позволил снизить эту сумму (при тех же объемах) до 3 млн.

Конкурсная комиссия использует в своей работе новое Положение о муниципальном заказе, утвержденное сессией горсовета в январе этого года. Если раньше мэрия закупала по конкурсу только лекарства, то сейчас тендеры будут проводиться при всех закупках. Небольшие партии необходимых материалов и товаров каждый отраслевой департамент закупает сам - для этого здесь созданы свои конкурсные комиссии. А крупные муниципальные заказы для города размещает конкурсная комиссия во главе с вице-мэром.

В ближайшее время запланирован тендер на поставки угля для муниципальных котельных на новый отопительный сезон. Ожидается участие многих претендентов, поскольку речь идет о больших объемах топлива и больших средствах. 4 июня состоится тендер для поставщиков опалубки на строительство станции метро «Березовая роща». Готовятся документы для проведения конкурсов по размещению муниципального заказа на техническую соль (5 тысяч тонн), мебель, продукты питания. В июне пройдет второй конкурс среди поставщиков лекарственных препаратов. По конкурсу отберут в ближайшее время и фирму для страхования муниципальной собственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: