Новосибирск 2.9 °C

И в камне - живая память

14.05.2002 00:00:00

Накануне Дня Победы на территории школы N 192 был торжественно открыт памятник малолетним узникам фашизма. Для Кировского района это событие неординарное: 192-я школа стала единственной, где увековечили память о детстве, опаленном войной.

 В церемонии открытия приняли участие руководители города и района, представители областной администрации, ветераны и малолетние узники фашистских концлагерей, школьники и учителя.

Около пяти лет воплощалась идея создания памятника, а ее инициаторами были представители новосибирского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Немалая заслуга в создании памятника принадлежит педагогическому коллективу школы и всем ее ученикам, которые по крупицам собирают материалы об истории Великой Отечественной войны и бережно хранят память о ее героях. Члены Союза, когда-то лишенные радости детства и испытавшие на себе все тяготы военного лихолетья, сегодня нашли в себе силы, чтобы передать ребятам «живую» историю - воспоминания о событиях тех лет. В школе N 192 ими создан музей бывших малолетних узников фашизма имени Николая Симакова, нашего земляка, руководителя русского подполья в концлагере Бухенвальд.

На открытии мемориала звучали слова глубокой благодарности в адрес всех тех, кто причастен к его созданию. Как отметил в своем выступлении мэр Владимир Городецкий, наша задача - пронести память о людях, выстоявших в те суровые годы, и продолжить в делах все созидательное послевоенных лет. Недаром на мемориале высечены слова: «Низкий поклон им - живущим и вечная память ушедшим из жизни».

 Доброй традицией становится посещение в канун Дня Победы мэром Новосибирска Владимиром Городецким и руководителями структурных подразделений мэрии госпиталя

N 2, который находится в Заельцовском бору. В этом учреждении проходят лечение ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также участники локальных войн.

Владимир Городецкий приезжает сюда, чтобы поздравить ветеранов с самым светлым праздником - Днем Победы, пожелать здоровья, поговорить по душам. До слез были растроганы ветераны выступлениями детей из музыкальной школы N 5 и школы искусств N 23, которые подготовили праздничную концертную программу.

Госпиталь постоянно чувствует заботу городской власти. На протяжении многих лет материальная часть учреждения пополняется, улучшаются бытовые условия для прохождения лечения. Выполнен ремонт столовой, второго этажа основного корпуса. Учреждению были подарены холодильники, телевизоры, бильярдный стол. В этом году город сделал ценный подарок - компьютер. С его помощью будет вестись персональный учет всех пациентов, контролироваться их состояние, назначаться курс лечения.

...Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес ветеранов Великой Отечественной войны в эти майские дни. К сожалению, многие считают, что об участниках войны вспоминают только 9 мая, но это не так. В Новосибирске давно разработана и реализуется комплексная программа по социальной защите и поддержке ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. Просто в эти праздничные дни хочется сделать что-то особенное для этих людей, уделить им как можно больше внимания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: