Новосибирск 6.5 °C

Если есть День семьи, должна быть и семья

14.05.2002 00:00:00

 Уже не первый год в начале мая в нашем городе отмечается Международный день семьи.

В этом году празднику посвящена целая неделя - с 13 по 19 мая, и небеспричинно. Тревожит статистика: много браков распадается, с каждым днем все больше беспризорных детей появляется на улицах города, все больше «отказных» от своих малышей пишут горе-мамаши в роддомах.

Поэтому основную цель празднования Дня семьи организаторы видят в повышении статуса самого понятия семьи. В том, чтобы существующие семьи не распадались, а брошенные дети находили настоящих - заботливых и ответственных - родителей.

В Новосибирске открыто пять приютов, и это очень важно. Но они не решают проблемы детской и подростковой беспризорности. Ведь каждому ребенку нужна прежде всего настоящая семья. Поэтому на протяжении нескольких лет заинтересованные люди из многих учреждений и организаций добиваются создания федерального закона о приемной семье. «Приемные родители - это профессия» - примерно так формулируется идея этого закона.

В Новосибирске сегодня существует шесть приемных семей - это немного. Безусловно, здесь играет роль материальная сторона: в идеале приемные родители должны получать зарплату. Для бюджета это даже выгоднее, чем содержать детей в приютах и детдомах. Многое зависит и от поддержки самых разных специалистов - от психологов до юристов, которую бы официально получали приемные семьи, будь у них соответствующий статус, будь у них на это законное право.

Пока же мэрия Новосибирска вместе с общественными организациями и центрами поддержки подростков и детей, проводит периодические консультации для семей, нуждающихся в них. Так, в преддверии праздника в мэрии работала специальная «горячая» телефонная линия.

Психологи, педагоги, юристы и врачи отвечали на вопросы, касающиеся усыновления детей и создания приемной семьи. А студенты-волонтеры распространяли на улицах города листовки «Здесь твой дом» и «Не кричите на детей». Кроме настойчивых просьб о человеческом отношении к детям в листовках указаны координаты организаций, куда можно обратиться за психологической помощью и поддержкой для решения проблем семьи и ребенка. Это центры «Радуга» (тел. 39-66-39) и «Родник» (тел. 76-09-03), общественные объединения «Экстремум» (тел. 33-84-14) и «Восхождение» (тел.: 34-34-45, 34-34-51).

В честь Дня семьи для многодетных и неполных семей, для детей, страдающих от тяжелых недугов и сирот развлекательные и спортивные учреждения города устроили фейерверк концертов, эстафет, интересных экскурсий и встреч. Несколько семей из деревень и сел области гостит в эти дни в Новосибирске, несколько городских семей отправились в деревню. Для тех и для других такой обмен - не только интересное приключение, но и настоящее событие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: