Новосибирск 4.7 °C

Защищенная и обеспеченная старость в обмен на квартиру. Спрос растет

14.05.2002 00:00:00

Второй год в Новосибирске действует положение о пожизненной ренте. На сегодняшний день 34 ветерана уже заключили договоры с мэрией.

Фото из журнала "Огонек"

 В обмен на передачу своих квартир в муниципальную собственность они будут в течение всей жизни получать ежемесячную ренту - определенную денежную сумму. Ее размер зависит как от возраста получателя ренты, так и от характеристики жилья и составляет от 2,5 до 6,5 минимальных зарплат в месяц.

Недавно мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление, которым внесены дополнения в положение о пожизненной ренте, делающие условия заключения договора еще более привлекательными для пожилых людей.

В частности, для получателей ренты существенно увеличен размер единовременной выплаты: с 40 минимальных размеров оплаты труда до 100 за однокомнатную квартиру, с соответствующим повышением на 10 минимальных зарплат - за каждую отдельную жилую комнату.

Кроме уже установленных коэффициентов, учитывающих дату постройки дома, этажность, степень благоустройства и удаленность от центральной части города, введен дополнительный коэффициент - учитывающий планировку квартир. Теперь за квартиру, где площадь кухни или коридора больше, чем в той же стандартной «хрущевке», введен повышающий коэффициент, влияющий в конечном счете на размер пожизненной ренты.

Снижена возрастная планка для инвалидов третьей группы. Отныне получателями ренты могут стать те из них, кому исполнилось 60 лет. Ранее на заключение договора могли рассчитывать только достигшие 65-летнего возраста.

И еще одно немаловажное уточнение. Получателям ренты теперь не придется опасаться, что дополнительные доходы уменьшат их льготы. В положение о пожизненной ренте внесен отдельный пункт, в котором говорится, что размер единовременной выплаты и ежемесячные рентные платежи не будут включаться в совокупный доход ветеранов при расчетах субсидий. А это значит, что за ними по-прежнему остается право на получение адресной социальной помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Городские власти рассчитывают, что эти дополнения повысят заинтересованность в заключении договоров пожизненной ренты, и желающих обменять свои квартиры на благополучную и защищенную старость станет больше. Уже сейчас на рассмотрении находится около 30 заявлений от пожилых одиноких новосибирцев, пожелавших заключить договоры с мэрией.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: