Новосибирск 1.7 °C

Жилье от ведомств - тяжелое наследство

14.05.2002 00:00:00

 Периодически жилищно-коммунальные проблемы оказываются в центре внимания местных СМИ.

Так, в апреле в программе «Вместе» ТСМ был показан сюжет о бедствиях жильцов дома N 65 по ул. Толстого. Здесь нет асфальтированной дороги и даже дворника. В плохом состоянии находится электропроводка. Течет крыша. В ЖЭУ-81, по словам жильцов, им отвечают, что на устранение всех проблем нет денег.

Из департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии по этому поводу сообщили следующее. Двухэтажный кирпичный 8-квартирный дом постройки 1941 года был принят в муниципальную собственность в 2000 году от Новосибирского района водных путей и судоходства в крайне запущенном состоянии. Дом находится в окружении частного сектора Октябрьского района, поэтому асфальто-бетонного покрытия его двор не имеет. В план текущего ремонта на 2002 год включен ремонт кровли этого дома и лестничных клеток. Нехватка дворников - проблема общегородская, но мусор с придомовой территории вывозится силами ЖЭУ-81.

В этом ответе департамента обозначена лишь верхушка айсберга. Проблема бывшего ведомственного жилья - настоящая головная боль для жилищно-эксплуатационных организаций. Как известно, муниципальный жилищный фонд Новосибирска за последнее десятилетие практически удвоился - именно за счет принятия на баланс города бывших ведомственных домов, как правило, в очень плохом состоянии. Предприятия, сотрясаемые «реформами», находились в тяжелом финансовом положении и на принадлежавшее им жилье попросту махнули рукой. В иных домах впору было снимать фильмы ужасов.

Сегодня именно из этих домов идет большая часть жалоб горожан. Причем, если в бытность домов ведомственными жители терпеливо сносили неудобства (просить чего-либо у предприятий было бессмысленно), то после передачи жилья на баланс муниципалитета требуют, как правило, всего и сразу. Власть относится к естественному желанию людей жить по-человечески с пониманием - именно на бывшие ведомственные дома тратится ежегодно львиная доля средств, выделяемых на ремонт жилфонда. Ситуация, конечно же, меняется. Но ограниченность финансовых ресурсов не позволяет привести дома в порядок так быстро, как хотелось бы - речь идет о миллионных суммах затрат. По данным последнего осеннего осмотра, на эти цели Новосибирску требуется порядка 450-500 миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: