Новосибирск 3.8 °C

Клещ учует вас за десять метров

15.05.2002 00:00:00

 Советский район - самый неблагоприятный в Новосибирске по заболеваемости клещевым энцефалитом. Своеобразный «рекорд» - сорок три заболевших - был поставлен в 1999 году. Этой весной клещ тоже не дремлет и уже разворачивает охоту на любителей прогуляться по лесу Академгородка. Так что весьма кстати в поликлинике N 1 Новосибирского научного центра состоялась конференция по проблемам клещевых нейроинфекций, собравшая заинтересованных медиков всего Новосибирска.

Энцефалитные клещи - проблема не только Сибири, но и всего мира. Существуют так называемые природные очаги этого заболевания: в Новосибирской области зараженный таежный клещ обитает на обширной территории вокруг Новосибирска, пространстве вдоль реки Обь и Обского водохранилища, а также в северных районах области. В городе к природному фактору добавляется человеческий: мусорные свалки и хлам на улицах - самая благоприятная среда для грызунов, основных жертв клещей. А вот южнее Транссибирской магистрали в Новосибирской области энцефалитных клещей нет: не те природные условия.

Активность клещей каждый год зависит от погоды, но вторая-третья декады мая и первая-вторая декады июня отмечаются специалистами как самые неблагоприятные. В Советском районе наиболее опасна его правобережная часть. Меньше всего, кстати, от покусов клеща страдают дети - в прошлом году из всех обратившихся за помощью их было всего пятнадцать процентов. А большинство пострадавших - это взрослые.

И еще: люди почему-то не спешат обращаться за экстренным введением иммуноглобулина в случае укуса клеща. А зря - спустя 72 часа уже поздно пытаться защитить свой организм. Как было отмечено на конференции, только у семидесяти процентов заболевших клещевым энцефалитом в прошлом году был отмечен факт присасывания клеща. При этом четверть всех заболевших утверждали, что клещ их не кусал, а всего лишь ползал по открытым участкам кожи.

Так что не лишним будет напомнить правила нахождения в лесах и парках во время эпидемического сезона - брюки должны быть обязательно заправлены в носки с плотной резинкой, а куртку или майку тоже лучше заправить в брюки. Клещ - насекомое малоподвижное, за всю свою недолгую жизнь проползает не более десяти метров и не поднимается выше 20-30 сантиметров от земли. Но при всем при этом хитрое существо способно за десять метров учуять запах человека и часами может подкарауливать его на тропинках и опушках. Лапки у клеща «оборудованы» присосками и коготками, поэтому ему достаточно лишь прикоснуться к одежде человека, чтобы сразу вцепиться в нее как следует, а затем уже начать ползать в поисках открытых участков кожи.

На этом коварство клеща не заканчивается: найдя на коже место для присасывания, он крепко впивается и моментально заражает человека вирусом энцефалита. Специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН долгое время проводили комплексные исследования клещей, встречающихся в нашем регионе, и выяснили: каждый второй клещ является потенциальным носителем энцефалита. При этом более двадцати процентов всех клещей заражены одновременно энцефалитом и боррелиозом - еще одной опасной для человека болезнью. Не исключено, что в случае укуса клещом человек может заболеть сразу двумя серьезными заболеваниями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: