Новосибирск 9.3 °C

За здоровьем - не в аптеку

15.05.2002 00:00:00

 Дзержинскому врачебно-физкультурному диспансеру в июне исполняется 30 лет. Таких учреждений в Новосибирске всего четыре. Они создавались в пору, когда здоровье населения было политикой государства, в городе росли стадионы и бассейны, а спортивные площадки были чуть не в каждом дворе. В рассчитанном на три района - Дзержинский, Заельцовский и Калининский - диспансере и сегодня наблюдаются почти три тысячи спортсменов - воспитанников пяти спортивных школ и спортивных клубов.

Проводят врачи и диспансерный осмотр ребятишек из школ и детских садов. После них в диспансере выстраивается целая очередь из желающих поправить осанку, избавиться от плоскостопия или сколиоза. Стоит заглянуть только в здешний зал, сразу становится понятно, почему мамы стараются привести своих детей на коррегирующую гимнастику именно сюда. Привычные «беговые» дорожки и шведские стенки соседствуют с огромными гимнастическими мячами, на которых можно проводить целый ряд упражнений по разгрузке позвоночника, и дорогими кетлеровскими тренажерами. Плюс к этому возможность получить курс массажа у высококвалифицированного специалиста, и все это совершенно бесплатно.

Случись травма, другого адреса для реабилитации искать не надо. К гимнастике и массажу врачи диспансера добавят при необходимости электрофорез, магнитотерапию, токи Бернара или лечение с помощью системы Детензор. Совсем скоро здесь открывается кабинет теплолечения. О том, что он будет пустовать, персонал диспансера не переживает - такой найдется не в каждой поликлинике.

- Волнует другое, - говорит главный врач диспансера Вера Николаевна Ганьшина. - Мы по-прежнему предпочитаем лечиться, вместо того, чтобы следить за своим здоровьем и физической формой. Своих детей на коррегирующую гимнастику мамы в диспансер еще приведут, а заняться собой оказывается уже недосуг.

Парадоксальная ситуация. Жалуясь на отсутствие возможностей для занятий физической культурой, с завистью поглядывая на рекламу шейпинга и фитнес-клубов - это не каждому по карману, мы не пользуемся тем, что совсем рядом. В диспансере занимается единственная группа здоровья из восьми человек - кто борется с излишним весом, кто с целлюлитом, а кто-то со всем вместе и с возрастом заодно. Цена месячных занятий всего 220 рублей - не идет ни в какое сравнение с дорогими спортивными клубами, хотя и оборудование, и квалификация специалистов диспансера вряд ли им уступят. Тем более что здесь можно заодно подлечить и старый перелом, и разгулявшийся остеохондроз, получить совет врача по комплексу упражнений и дозированию нагрузок в соответствии с возрастом и состоянием здоровья.

Имея некогда развитую государственную систему для занятий физкультурой и спортом, сегодня мы львиную ее часть уже потеряли. Врачебно-физкультурные диспансеры - из того малого, что еще осталось. Но вместо того, чтобы проложить сюда дорожку, мы по большей части предпочитаем ностальгировать по прошлому и нежить свои болячки вместе с килограммами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: