Новосибирск 9.3 °C

Строят дом во дворе...

15.05.2002 00:00:00

Точечная застройка все чаще вызывает сопротивление «аборигенов»

 Очередное противостояние. Жители домов 17 и 21 по улице Котовского и 1 и 3 по Станиславского уверяют, что они костьми лягут, но не дадут строительной фирме «Тоттус» погубить их двор окончательно.

К сожалению, уже до боли знакомая картина. Строители договариваются с местной властью об отводе земельного участка. Местная власть после многочисленных согласований дает «добро» на начало строительства. Строители пригоняют технику, и начинается...

Не беремся судить в целом по другим фактам так называемой точечной застройки. Сегодняшняя действительность, действительно, многообразна. И нелепо было бы сейчас придерживаться прежних принципов строительства лишь жилмассивами. И время другое, и денег не в пример меньше, и энергомощности весьма ограничены.

Увы, не посыплется из бюджета манна небесная. Все стало не так. И так называемого социального, то есть бесплатного, жилья сейчас строится всего по нескольку десятков квартир.

Плохо. Но такова действительность. Вот власть и вынуждена мириться с этими скандальными точечными застройками внутри давно обжитых и благоустроенных микрорайонов. Потому как с застройщика хоть какие-то деньги в бюджет можно получить.

Другое дело - как и где возводить новые дома. Кто будет возражать против их строительства на пустырях, при дорожных многочисленных развязках и т. п. Но эти места для стройплощадок, как правило, остаются невостребованными. А вот дворы...

Рассмотрим очередную конкретную ситуацию. В районе сада имени Кирова в левобережье в сороковых годах, когда здесь размещали эвакуированные заводы, начали возводить добротные по тем временам дома.

Сейчас они обветшали, как и их обитатели. Их жители, из тех, что поэнергичней, получали новое жилье. Но дома крепились и по сейчас не собираются сдаваться. И хотя вышеназванный микрорайон у сада Кирова формально относится к памятникам архитектурной плановой застройки, похоже, никого это особо не волнует.

Несколько лет назад неподалеку была построена городская детская четвертая больница. Эту новостройку жители ближайших домов стерпели - дело нужное. Хотя раньше здесь был уютный сквер, спортплощадка, хоккейная коробка, фонтан, единственный в левобережье.

Потом фонтан попал в зону строительства больницы. Его огородили бетонной стенкой. Когда ее снесли и отодвинули, фонтан остался стоять разоренным. И сейчас его огрызки только расстраивают обитателей ближайших домов.

Потом чья-то «заботливая» рука ликвидировала единственный в округе детский клуб в подъезде дома N 21. Сейчас здесь ювелирная мастерская. А когда два года назад ООО «Тоттус» получил разрешение на право строительства стоквартирного дома в уже усеченном и без того дворике, жильцы заволновались. И не без оснований. Потому что сначала планировалось возведение во дворе 79-квартирного дома, потом пошла речь о стоквартирном. А сейчас вот инициативная группа жильцов располагает планом строительства огромного многоступенчатого здания, которое по сути полностью ликвидирует двор и скверик.

Современное огромное здание раздавит архитектуру микрорайона и в каком-то смысле - самих его обитателей. Они, преимущественно пожилые люди, окажутся под ежедневным прессингом огромного количества современных машин.

Вот они и стали стеной и пишут во все инстанции, начиная с мэрии и кончая президентом, считая, что прежний их мир будет окончательно разрушен.

Жильцов помоложе беспокоит падение цен на квартиры в связи с ближайшей огромной стройкой. Людей постарше волнуют другие проблемы. В своих коллективных жалобах и обращениях они пишут: «Нас не купишь!»

По сути обозначилась не просто экономическая и бытовая, а очень серьезная социальная проблема.

К тому же протестующие против возведения в их дворе дома-монстра жильцы все знают. Например, что в других городах и даже столицах к дворикам относятся куда как бережнее. И деньги на ремонт домов находят. А в Новосибирске масса действительно на глазах разваливающегося ветхого жилья типа бараков на Серафимовича. Так что, хочешь - строй там, но возьми на себя и заботу об обитателях этих по сути дела трущоб.

И это дело власти заботиться о таких домах и обитателях. А у власти денег нет. Они есть у богатых горожан. Вот власть и мечется меж двух огней: строить или не строить хотя бы методом точечной застройки.

Потому, вероятно, и нет четкой концепции современного развития города. Но дворики-то можно хотя бы поберечь?

...На Котовского уже доходит до прямых столкновений со строителями. То ли еще будет?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: