Новосибирск 2.5 °C

В Железнодорожном районе обнаружен вуз-призрак

15.05.2002 00:00:00

 Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД проверили деятельность одного из вузов города под вывеской «Московский институт социальных отношений и права», расположенный в Железнодорожном районе.

Руководитель отделения информации ГУВД области Вячеслав Кожевяткин рассказал нам, что к столице этот институт имеет отношение только по вывеске. А на самом деле вуз имел образовательную лицензию лишь в Новосибирске, и вообще по документам юридический адрес учебного заведения находился совсем в другом месте Новосибирска.

Вячеслав Анатольевич сообщил, что в с 1996 по 2000 годы в нашем городе действительно на законных основаниях действовал филиал Московской академии экономики и права, но затем руководство вуза решило, что их представительство в Новосибирске нерентабельно, и закрыло свой филиал. Ректор того филиала вместе с мужем решила не отказываться от денег студентов и организовала новый вуз, который хоть и имел образовательную лицензию, но не имел государственной аккредитации и не имел права выдавать студентам московские дипломы. Ректор филиала стала в новом вузе проректором, а ее муж непосредственным руководителем данного учебного заведения.

По словам Вячеслава Кожевяткина, в институте обучалось 600 студентов. Все они платили от 9 до 15 тысяч рублей в год за обучение. Кроме того, студентов строго наказывали за малейшую провинность. К примеру, опоздал учащийся на занятие - плати 200 рублей штрафа, совсем не пришел - плати 500 рублей. Со слов самих преподавателей, которые даже не подозревали, что учат молодежь незаконно, они получали зарплату примерно по две с половиной тысячи в месяц. А львиную долю доходов, вроде бы, забирал себе сам ректор.

По нашим данным, ректор незаконного института имеет судимость за незаконное хранение оружия, что подтвердили в ГУВД области. По странному стечению обстоятельств, человек с точно такими же паспортными данными, как у ректора, проходил ранее по делу о покушении на начальника Главного управления Центробанка РФ по Новосибирской области Екатерину Жаботинскую в качестве подозреваемого в заказе преступления.

Кстати, при поступлении в вуз абитуриентам обещали «отмазку» от армии, что в действительности оказалось, мягко говоря, неправдой. На сегодня 80 студентов данного учебного заведения надели погоны. Идет дальнейшая проверка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: