Новосибирск 6.5 °C

«Незаконная» рыба обитает на рынке

15.05.2002 00:00:00

 В ходе проведения месячника охраны весенне-нерестовых видов рыб на реке Объ, ее притоках и на водохранилище вскрыто более 300 серьезных нарушений Правил рыболовства.

Как сообщила старший инспектор «Верхнеобьрыбвод» Надежда Корева, наибольший вред причиняют рыбным запасам все виды сетей, их изымают у правонарушителей сотнями.

3 мая ордынскими госинспекторами были задержаны жители с. Масляха, которые сетью выловили 24 стерляди, чем причинили ущерб на сумму более 10 тысяч рублей. Материалы этого дела направлены в органы ВД для привлечения виновных к уголовной ответственности. Нарушителей ждут внушительные штрафы, а наказание по ст. 256 УК предусматривает даже лишение (условное) свободы.

- В эти весенние дни, - подчеркнула Надежда Корева, - почти вся рыба, продающаяся на рынках города и выловленная в водоемах НСО, является браконьерской. Однако привлечь к ответственности торговцев крайне сложно, так как доказать, что добыта рыба с применением запрещенных снастей, не представляется возможным.

Конфискованная рыба по надлежащим документам поступает в государственную торговую сеть - в магазины, изъятые лодки после оформления и оплаты штрафов возвращаются хозяевам, сети уничтожаются.

Запрет на лов рыбы в Оби продлится до 20 мая, в водохранилище - до 25-го, на леща запрет будет действовать до 10 июня.

Раки будут находиться под охраной инспекторов с 1 июня по 15 июля. Но, как показывает практика, именно в этот период на Бердском шоссе можно без проблем купить раков всякого размера, вареных, свежих, в достаточных количествах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: