Новосибирск -5.2 °C

Читайте этикетки внимательнее

15.05.2002 00:00:00

 С наступлением лета новосибирцы покупают консервированных продуктов почти в два раза больше, нежели зимой. Объяснение этому явлению простое. Когда «погодка шепчет», а душа поет с нею в унисон в предвкушении пляжных, дачных, лесных и прочих утех на природе, просто грешно тратить время на многочасовую вахту у кухонной плиты, приготавливая борщи, пельмени, пироги. Летняя еда должна выглядеть так: вскрыл жестянку - обед готов. Кроме того, в жару консервированные продукты гораздо безопаснее, нежели, к примеру, свежее мясо, которое при плюсовой температуре может за считанные часы приобрести свойства отнюдь не питательные, а прямо-таки опасные для жизни.

Однако, отправляясь за летними продуктовыми запасами, следует помнить, что не все консервы одинаковы. Покупая самый, пожалуй, распространенный дачный продукт - мясную тушенку - знайте, в последнее время появилось много так называемых «комбинированных» консервов. Это когда животная пища частично заменяется растительной. В случае с тушенкой к настоящему мясу производители прибавляют соевое. Такая тушенка обычно в полтора раза дешевле натуральной. Польстившись на дешевизну, не поленитесь попросить у продавца банку и внимательно прочитать этикетку. Примечание о растительных добавках обычно набрано внизу мелкими буквами. На витрине его можно и не разглядеть.

Комбинированной бывает так-же сгущенка. В нее добавляют растительное масло. Диетологи утверждают, что растительные добавки, в принципе, полезны для здоровья потребителей. Растительная пища легче усваивается организмом, не содержит холестерина. Тем не менее те, кто считает, что пища должна быть в первую очередь вкусной, а потом уж полезной, безусловно, заметят разницу и вряд ли во второй раз купят комбинированный продукт.

К чести продавцов Центрального рынка, они почти всегда обращают внимание покупателей на этикетку. Зато в других торговых точках города вопрос: «Из мяса ли тушенка?» - часто вызывал недоумение и даже возмущение. Так что читайте этикетки, уважаемые покупатели.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: