Новосибирск 2.1 °C

Стартует уникальная программа в поддержку российской индустрии ПК

15.05.2002 00:00:00

 Москва, 15 мая 2002 г. - Сегодня в ходе своего визита в Россию вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Intel Reseller Channel Operation Том Килрой (Tom Kilroy) объявил новую программу в поддержку индустрии персональных компьютеров стран СНГ и Балтии, которая предусматривает обучение представителей местных фирм-производителей серверов с архитектурой Intel. Эта инициатива, реализуемая на базе учебного центра холдинга ЛАНИТ, будет содействовать дальнейшему развитию местной индустрии ПК и оснащению малого и среднего бизнеса передовой компьютерной техникой.

Следует отметить, что Россия - первая страна в регионе EMEA (объединяет государства Европы, Ближнего Востока и Африки), где объявлена такая программа. Это стало новым наглядным свидетельством заинтересованности корпорации Intel в ускоренном развитии российского рынка информационных технологий и подчеркивает особую важность России, с точки зрения корпорации Intel. В последние два года Россия стала лидером EMEA по темпам роста рынка ПК. Согласно данным компании Gartner Group & Dataquest, в 2001 г. объем продаж персональных компьютеров в России увеличился на 42%, при этом собственный бизнес Intel в России за этот период вырос на 37%. О растущей зрелости здешней индустрии ПК свидетельствует и тот факт, что в настоящее время по меньшей мере 200 российских компаний, с которыми Intel сотрудничает в рамках корпоративной программы поддержки местных сборщиков, занимаются производством серверов, т.е. наиболее сложной компьютерной техники.

Объявленную Т. Килроем программу можно рассматривать и как дальнейшее развитие сотрудничества корпорации Intel с крупнейшей российской компанией, работающей на рынке информационных технологий, - холдингом ЛАНИТ. Новая совместная инициатива компаний Intel и ЛАНИТ позволит местным производителям повысить уровень знаний о современных серверных технологиях и, таким образом, улучшить конкурентоспособность решений, предлагаемых заказчикам. Учебные материалы курсов и тестов готовятся на русском языке, благодаря чему местные специалисты смогут получать самую актуальную информацию о новейших разработках корпорации Intel незамедлительно.

При разработке программы были учтены пожелания партнеров и клиентов компании Intel, а также богатый опыт, накопленный учебным центром "Сетевая Академия ЛАНИТ".

 "Сетевая Академия ЛАНИТ" сотрудничает с корпорацией Intel c 1998 года. Учебные пособия по курсам содержат не только лабораторные работы (как это было в случае с техническими тренингами), но и важный теоретический материал, справочную информацию. Краткосрочность курсов (1-2 дня) позволяет гибко реагировать на требования рынка и проводить обучение по самым актуальным продуктам и технологиям в области серверной интеграции и сетевых решений. Программа обучения поддерживается системой сертификации: специалисты, прошедшие три экзаменационных теста, получат сертификат, подтверждающий их высокую техническую квалификацию.

На сегодняшний день программа обучения состоит из трех курсов: "Основы управления серверными платформами Intel" (ориентирован на изучение программных и аппаратных средств управления современных серверных платформ Intel и посвящен использованию средств управления, повышающих степень готовности серверных систем и снижающих совокупную стоимость владения информационной системы); "Построение кластерных решений под ОС Linux на серверах с архитектурой Intel" (где слушателям дается возможность самостоятельно создать и настроить три различных типа кластеров, работающих под управлением OC Linux на серверах Intel) и "Внедрение решений Intel по беспроводным ЛВС" (ориентирован на изучение основ функционирования беспроводных локальных вычислительных сетей - ЛВС, построенных в соответствии с системой стандартов IEEE 802.11, и дает навыки проектирования, внедрения и администрирования беспроводных ЛВС, построенных на базе изделий Intel).

До конца текущего года планируется создать еще целый ряд курсов, которые будут сопровождать появление на рынке новейших продуктов Intel. Среди них - "RAID технологии и продукты компании Intel", "Процессор Intel Xeon) и серверные платформы", "Современные технологии в настольных компьютерах", "Новейшие серверные решения Intel".

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: