Новосибирск -0.6 °C

Семейство продуктов Intel PRO/Wireless 5000 названо "Продуктом года"

15.05.2002 00:00:00

 В майском номере журнала Network Magazine семейство продуктов Intel PRO/Wireless 5000 названо "Продуктом года". Устройства, удостоенные столь престижной награды, разработаны специалистами подразделения Intel Mobile Communications Division, которое входит в состав Platform Network Group (PNG) в структуре Intel Communications Group. Вот что пишет по этому поводу Network Magazine:

"За последний год популярность беспроводных локальных Wi-Fi-сетей, основанных на технологии 802.11b, существенно возросла: такие сети создаются в офисах, домах и общественных местах по всему миру. Но тот факт, что практическая пропускная способность Wi-Fi-сетей составляет максимум шесть мегабит в секунду, зачастую лишает смысла их установку взамен классических проводных сетей на базе Ethernet. Точки доступа и сетевые адаптеры Intel PRO/Wireless 5000 стали первым шагом на пути к изменению этой ситуации. Данные устройства созданы на основе нового стандарта 802.11a, обеспечивающего пропускную способность 31 мегабит в секунду".

"Сеть на основе стандарта Ethernet обеспечивает соединение на скорости 10 Мбит/с. Сеть на основе стандарта Fast Ethernet обеспечивает соединение на скорости 100 Мбит/с, - говорит Мики Фуллер (Micki Fuller), менеджер по внутренним коммуникациям ICG. - Обеспечивая пропускную способность 31 Мбит/с, сетевой PCI-адаптер Intel PRO/Wireless 5000 устанавливает скорость соединения, которая в три раза меньше по сравнению с оборудованием стандарта Fast Ethernet, но позволяет обойтись без проводов. А это значит, что если вы встали из-за рабочего стола и ушли, например, в комнату для совещаний, но при этом у вас есть мобильный ПК с сетевым PCI-адаптером Intel PRO/Wireless 5000, а рядом имеется точка беспроводного доступа, то вы по-прежнему можете подключиться к локальной сети, работать с электронной почтой, интранет-ресурсами и иметь доступ к вашим рабочим файлам на более высокой скорости, нежели при подключении через 10-мегабитный проводной Ethernet-канал. А если учесть, что вам не нужно нести с собой в комнату для совещаний защитный ключ и сетевой кабель, то снижение скорости подключения со 100 Мбит/с до 32 Мбит/с окажется уже не так критично".

Что такое "беспроводная сеть"?

 Одно из важнейших преимуществ беспроводных локальных вычислительных сетей, или беспроводных ЛВС (WLAN) - возможность для пользователей портативных ПК перемещаться по офису, всегда оставаясь "на связи" и в любой момент с легкостью получая доступ к ресурсам проводной сети. Свобода передвижения рождает совершенно новую рабочую среду. Представьте себе, что вы находитесь вблизи своего офиса и получаете на свой мобильный ПК постоянно обновляемую бизнес-информацию: биржевые сводки, корпоративные новости, документы. А чего стоит возможность пойти на важное совещание и взять с собой мобильный ПК, чтобы сразу же ответить на не менее важное сообщение, которое вы ждете по электронной почте! Что же касается находящихся в постоянных разъездах торговых представителей, то они могут входить в корпоративные сети, находясь в аэропорту или в гостиницах, что значительно повышает продуктивность их работы.

Беспроводные сети -результат объединения радиотехнологий и технологий передачи данных. Цифровые данные преобразуются в радиосигналы и передаются на установленный в портативном ПК приемник, который расшифровывает поступающие радиосигналы и воссоздает переданные данные. То же происходит и при передаче информации в обратном направлении. Устройство, подключаемое к разъему PCMCIA портативного ПК, называется сетевым адаптером. Устройство, устанавливаемое в разных местах для приема/передачи данных, называется точкой доступа. Как правило, сетевые адаптеры и точки доступа поставляются вместе - например, в комплектах для беспроводных сетей Intel 2011 и 5000.

Безопасность, безопасность и еще раз безопасность

 Беспроводные сети очень эффективны и обладают высокой практической ценностью. Сравнительно низкая стоимость и простота установки способствуют их популяризации для самых разных сфер применений. Кроме того, для их использования не надо обладать глубокими знаниями в области информационных технологий. Но, к сожалению, как и традиционные сети, беспроводные сети нужно защищать - и сегодня, и в будущем.

Недавно полученные сведения об уязвимости WEP-шифрования (защита, эквивалентная защите проводных сетей) ясно показали, что одной лишь WEP-защиты недостаточно. WEP - это метод шифрования (специального кодирования, препятствующего перехвату) данных, реализованный в выпускаемом в настоящее время поколении сетевых адаптеров и точек доступа. По-настоящему надежная и масштабируемая защита данных возможна только с использованием технологии виртуальной частной сети (VPN).

Технология VPN позволяет пользователям достаточно просто устанавливать защищенное соединение с частной сетью через незащищенную сеть общего доступа. Для сетей коммерческих предприятий решения на основе VPN в настоящее время являются наиболее подходящей альтернативой WEP. Виртуальные частные сети VPN уже довольно широко используются в интранет-сетях, а также для удаленного доступа. В них применяются различные, основанные на отраслевых стандартах механизмы защиты, обеспечивающие защиту данных и гарантирующие, что доступ в сеть получат только обладающие соответствующими правами пользователи.

Наиболее распространенным механизмом защиты данных в виртуальных частных сетях является IPSec (защита IP-протокола). IPSec может использовать большое количество алгоритмов для шифрования данных, закрытые алгоритмы для авторизации пакетов и цифровые сертификаты для проверки подлинности открытых ключей. Виртуальные частные сети также поддерживают различные методы авторизации пользователей, в том числе RADIUS, SecureID и цифровые сертификаты - они легко интегрируются в существующие сетевые инфраструктуры.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: