Новосибирск 1 °C

Аэропорт Толмачево будет реконструироваться за счет лизинга

16.05.2002 00:00:00

А остальным лучше взять кредит

 Во вторник, 14 мая, в Новосибирске состоялся семинар, организованный Международной финансовой корпорацией, членом группы Всемирного банка, посвященный развитию лизинговой деятельности. В рамках семинара прошел брифинг с участием представителей областной администрации, лизинговых компаний и генерального директора аэропорта Толмачево Вячеслава Шаталина.

Как отметил председатель комитета по развитию предпринимательской деятельности областной администрации Павел Заболотный, лизинг как метод финансирования прежде всего ориентирован на аэропорты, именно им удобнее всего получать оборудование на условиях «финансовой аренды», не случайно поэтому основным лизингополучателем в Новосибирской области является аэропорт Толмачево.

Как заявил генеральный директор аэропорта Вячеслав Шаталин, в этом году аэропортом предполагается потратить 19 миллионов рублей на переоборудование.

- Схема лизинга нам помогает и будет помогать, так как основные наши расходы связаны с закупкой авиатоплива, а денег на замену оборудования не остается. Сейчас в аэропорту накопилось много проблем, необходима реконструкция аэровокзала внутренних линий, по которому проведен пока только косметический ремонт, на все это нужны средства, а их найти трудно в условиях долгов авиакомпаний перед аэропортом. Поэтому все новое оборудование для аэровокзала будем приобретать по лизингу, так как на развитие осталось только 30 миллионов рублей, что недостаточно, - сообщил журналистам Вячеслав Шаталин.

Павел Заболотный, отметив, что в целом в Новосибирской области существует дефицит в 2,5 миллиарда рублей, необходимый для возобновления основных фондов, заявил, что лизинг мог бы в перспективе существенно помочь в восстановлении основных фондов предприятий, но он, как правило, эффективен только для крупных предприятий. Мелкий и средний бизнес может гораздо успешнее использовать кредиты банков.

- Я специально разобрал несколько лизинговых схем и не понял, почему лизинг в некоторых случаях предпочитается обычному кредитованию, что гораздо удобнее.

В настоящий момент в Новосибирске действуют около 40 лизинговых компаний, включая так называемые «карманные», из которых серьезно воспринимаются только десять-двенадцать. Пока рынок лизинговых услуг развит слабо, и по итогам полугодия в лидеры выходит компания, сумевшая реализовать какой-либо крупный лизинговый контракт. Наиболее крупные компании в нашем городе - ОАО «Сибирская лизинговая компания», ЗАО «Сибирская лизинговая компания», «КМБ-Лизинг».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: