Новосибирск 4.9 °C

Памяти товарища от 16.05.2002

16.05.2002 00:00:00

 Сегодня, 16 мая, исполняется два года, как с нами нет Частикина Анатолия Григорьевича - бывшего главы администрации Новосибирского района. Сорок лет жизни и деятельности Частикина были неразрывно связаны с Новосибирской областью, более 30 лет - непосредственно с Новосибирским районом. Высок был авторитет главы администрации среди руководителей района.

Отстающий совхоз Ояшинский он вывел в передовое хозяйство, вырастив племенное поголовье. Если в 1969 г. было 440 голов, то в 1974 г. уже более 3000 голов. Даже в первые годы перестройки вольер с табличкой «Сибирско-Северная порода. Совхоз Ояшинский» на ВДНХ прославлял хозяйство. Гармонично сочетались в этом волевом руководителе высокая требовательность, здравая жесткость по отношению к подчиненным и делу, которому он служил, с самокритичностью. Не щадил он себя. Много знаний, здоровья, энергии отдал развитию крупнейшего свинокомплекса «Кудряшовский». За период его работы построены и введены в эксплуатацию две очереди комплекса, племфермы, вспомогательные производства, а также Дом культуры, больница, три детских сада, ресторан. Рос микрорайон. Работа очистных сооружений, уникальных в своем роде, интересовала специалистов не только Союза, но и капстран. В то время было Частикину что показать и чем гордиться. Десятая пятилетка (1976-80 гг.) по реализации мяса была выполнена на семь месяцев раньше, план получения прибыли выполнен за 2,5 года: при норме 9,5 млн руб. получено 21,5 млн руб. Подготовлено и обучено к промышленной технологии мясопроизводства 1800 операторов, рабочих, специалистов. За заслуги в свиноводстве А. Г. Частикину было присвоено звание «Заслуженный зоотехник РСФСР».

В кругу друзей он шутил: сбросить бы лет двадцать - вот бы развернулся сейчас, когда сняты многие запреты для руководителя. 18 лет он возглавлял Новосибирский сельский район, знал тружеников села досконально, умел решать вопросы любой сложности. Это был не кабинетный руководитель. Сам за рулем объездил все хозяйства района. И ведь не назовешь гордыней его слова: «Я специалист, мне все равно, какая власть. Любой умной власти нужны профессионалы, знающие дело, любящие производство и тружеников». Анатолий Григорьевич был очень честным, порядочным, ответственным человеком. Многие знали: если Частикин сказал «да» - дело сделано.

Государство оценило его труд наградами: орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета», многими медалями. Этот руководитель имел собственное мнение, которое мог отстоять аргументированно и эмоционально на любом уровне.

Мы потеряли два года назад сильного руководителя, верного и надежного друга, и вместе с семьей скорбим по поводу такой тяжелой утраты.

Невозможно забыть этого замечательного человека. Светлая ему память.

Товарищи по работе, друзья

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: