Новосибирск 1.4 °C

Экипаж подлодки благодарит новосибирцев за поддержку

16.05.2002 00:00:00

В канун майских праздников из Заполярья вернулись представители мэрии, передававшие подарки экипажу подводной лодки «Новосибирск», над которой уже не первый год шефствует наш город.

 Напомним, что в середине апреля мэрия организовала среди предприятий города сбор шефского груза для моряков-подводников. Инициатором этой акции выступил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который обратился к руководителям фирм и предприятий города с просьбой материально и морально поддержать наш экипаж.

Североморцы получили контейнер как раз к майским праздникам. Помимо этого работники мэрии привезли им сладкие подарки: 75 коробок конфет и печенье.

Буквально каждый предмет из посылки сразу же нашел свое место в казарме или на самой лодке. Например, жизнь и быт моряков во время плавания теперь облегчат холодильник, телевизор с видеомагнитофоном, музыкальный центр, офисные кресла, пылесосы, инструменты, постельное белье. Все остальное нашло применение на берегу, в казарме матросов. На дверях подсобок появились надежные замки, защищающие имущество экипажа. Производственной швейной машинке особенно обрадовался старшина по хозяйственной части. Теперь можно будет подлатать и форму, и прохудившееся постельное белье. Боцману лодки переданы краска и малярные кисти, которые необходимы в любом хозяйстве.

Конечно, Министерство обороны выделяет Военно-морскому флоту средства, но их недостаточно даже для того, чтобы подготовить подводную лодку к выходу в море, не говоря уже об организации быта матросов. Кстати, наш экипаж как раз занимался профилактическим ремонтом лодки в специальном ДОКе, когда прибыл контейнер. Теперь субмарина находится на базе флотилии, а после Дня Военно-морского флота запланирован выход подлодки «Новосибирск» в море.

Приезд представителей Новосибирска особенно порадовал наших земляков - их на лодке служит четверо. По сотовому телефону они смогли поговорить с родными и близкими, а на камеру были записаны их видеоприветы.

На новом цветном принтере, подаренном новосибирцами, было отпечатано и передано мэру Владимиру Городецкому письмо, в котором командование и экипаж лодки Б-401 «Новосибирск» выражают искреннюю благодарность и признательность за проявленное внимание. «Вы оказали нам неоценимую материальную и моральную поддержку, и мы приложим все свои силы, чтобы улучшить боеготовность корабля и условия жизни экипажа. Выражаем надежду и уверенность, что наша совместная работа будет продолжаться и в дальнейшем на благо страны и Военно-морского флота».

Эти строчки из письма североморцев еще раз доказывают, что связь с героическим прошлым продолжается и в наши дни. Продолжается людьми, чьи отцы и деды готовы были отдать и отдавали свою жизнь во имя свободы и независимости нашей Родины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: