Новосибирск 4 °C

«Русская народная» птица

16.05.2002 00:00:00

 Канарейка - из отряда воробьинообразных, из семейства вьюрковых. И все наши птицы - чижи, щеглы, зяблики, коноплянки - певчие, а их около половины из всех видов птиц на земле (приблизительно 8600 видов). Все они - воробьиные.

Вот он, серенький, чумазый, шустрый городской воробей - достаточно крупная головка, короткая шейка, толстый клювик и хорошо пригнанное оперенье - прыгает у моих ног, толкается, распихивает своих сотоварищей, бесстрашно бьется за добычу - семечко подсолнуха - и чирикает во всю глотку. Неустрашимое племя...

Золотая канарейка кажется рядом с ним существом почти неземным. К тому же она поет, а воробей только чирикает. Но она и живет в клетке, а воробей только на воле. Однако он ее родственник. В общем, канарейка может не стыдиться этого родства.

Канарейка - вьюрок с Азорских и Канарских островов. Эта птичка одна из немногих, полностью одомашненных. И одомашненных уже давно. Сейчас она благодаря своим песням разводится любителями на всем земном шаре.

Существует целая наука, следуя которой, можно научить канарейку петь. Например, в Германии вывели птичек, пение которых напоминает известные тирольские песни.

В России канарейку издавна считали «русской народной» птицей. Ее воспевали поэты, о ней рассказывали сказки...

Канарейка - украшение вашего живого уголка. Трели жаворонка, посвисты синиц, рулады из других репертуаров - все можно услышать от этой птахи, всему порадоваться и восхититься...

Как кормить канареек

По предпочтению, оказываемому кормам, птиц делят на зерноядных и насекомоядных.

К первым относятся вьюрки, зеленушки, зяблики, коноплянки, канарейки... Ко вторым - горихвостки, дрозды, жаворонки, синицы...

Не следует кормить птиц засоренным, пыльным, затхлым зерном.

Насекомоядные птицы требовательнее к качеству и составу корма, и содержать их труднее.

Подобное разделение во многом условно, поэтому, прежде чем принести в дом клетку с певчей птичкой, обзаведитесь специальной литературой.

Где ставить клетку

Не рекомендуется ставить клетку на подоконник: птица может перегреться на солнце или простудиться на сквозняке. Певчие не переносят резкого колебания температуры, сырости воздуха. Внезапный шум, яркий свет, появление вблизи собак и кошек сильно пугают птицу и могут стать причиной ее гибели.

Лучше всего установить клетку таким образом, чтобы солнечные лучи освещали ее два-три часа в день.

Заселять птиц в приготовленное для них помещение лучше утром - чтобы за день они привыкли и провели ночь спокойно.

Таковы некоторые советы орнитологов. А они знают, что советовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: