Новосибирск 9.7 °C

Горожане выбирают Сбербанк

17.05.2002 00:00:00

 Конкурс, проведенный Сибирским банком Сбербанка России на молодежном радио «Юнитон», запомнится многим новосибирцам. Две недели, слушая утреннюю передачу «С той ноги», горожане отвечали на вопросы, заставляющие задуматься и порыться в памяти. Например: «Как называется наука о бумажных деньгах?», «Что написано на каждой долларовой купюре?» или «Как именовались в просторечье бумажные деньги в дореволюционной России?». Двенадцать победителей конкурса стали владельцами международной банковской карты Cirrus/Maestro c уже зачисленным на нее вкладом в 100 рублей и бесплатным обслуживанием в течение года. Обзвонив счастливчиков, мы выяснили - по крайней мере половина из них уже до этого имели или имеют пластиковые карты различных платежных систем. Что, в общем-то, неудивительно: пластиковый «кошелек» все больше завоевывает популярность.

- Очень удобно, - подтвердил один из победителей Владимир Торгашов. - Банкоматов в городе сейчас уже достаточно много, поэтому получить наличные деньги не проблема. С другой стороны, не надо бояться, что деньги украдут. Без знания пин-кода их не получить.

Иннокентию Басмову пластиковые карты импонируют надежностью и быстротой расчетов: «Может, даже быстрей, чем наличными. Если куда-то придется ехать, не надо брать больших сумм. Положил в карман пластиковую карточку - и порядок. Мне много ездить не приходится, а мои друзья, когда собираются в отпуск, всегда так делают. Деньги по «пластику» получишь хоть в Москве, хоть в Сочи, хоть в Урюпинске. Сбербанк есть везде.

Юлия Павловна Якубова не могла скрыть своей радости: «Вы даже не представляете, как эта карточка кстати. Мне скоро к дочери ехать в Канаду. Обязательно возьму свою Cirrus/Maestro. Дочке на всякий случай уже позвонила, чтоб проверила, можно ли по этой карте там получить деньги. Я человек осторожный, дополнительная справка не помешает».

Беспокойство Юлии Павловны напрасно. По карте Cirrus/Maestro можно получить наличные в 463 тысячах банкоматов в 10 тысячах городов мира, сделать покупки и воспользоваться услугами 400 тысяч торговых и сервисных точек. Те, кому приходится бывать за рубежом, по достоинству оценили еще один плюс пластиковых карт - содержимое пластиковых карт не надо декларировать при пересечении границы. Ваш карточный счет могут пополнить родственники, друзья, ваши партнеры по бизнесу, так что остаться где-нибудь без доллара или франка вам не грозит.

Да и тем, кому в ближайшее время дальняя дорога не выпадает, пластиковая карточка существенно облегчает жизнь. Открыв карточный счет, можно сделать его «семейным», получив дополнительные карты на домашних, в том числе на детей. Если, конечно, им уже исполнилось десять лет, и вы спокойны, что они не спустят содержимое вашего пластикового кошелька в ближайшем универмаге. Впрочем, и здесь есть выход. Можно ограничить аппетиты вашего ребенка определенной суммой на день или месяц. Имея пластиковую карту Сбербанка России, в Новосибирске можно сдать одежду в химчистку, купить авиабилеты, приобрести лекарства, сделать самые разнообразные покупки. Причем с немалой выгодой для себя. Целый ряд торговых предприятий Новосибирска предоставляют скидки в 2-3 процента для держателей банковских карт Сбербанка России. А в ресторанах быстрого питания «Аллегро-Фуд» скидка целых 15 процентов. Получить по «пластику» деньги тоже никаких проблем. Сегодня в Новосибирске пять десятков пунктов, обналичивающих карты Сбербанка, и 18 банкоматов. Причем десять банкоматов работают круглосуточно.

Банковская карточка надежно хранит и экономит ваши деньги. Не говоря уже о времени. Свой резон иметь банковскую карту и у молодых, и у людей постарше. По картам Сбербанк-Maestro (Пенсионная) начисляется повышенный процент (8% годовых) остатка банковских средств. Для всех молодых людей в возрасте до 26 лет включительно Сбербанк предлагает пластиковую карту Сбербанк-Maestro (Молодежная). Эта карта дает возможность участвовать в общеевропейской дисконтной программе EURO-26. Лицам, получившим кредит на оплату обучения в образовательных учреждениях (образовательный кредит), предоставляется возможность бесплатно получить карты Сбербанк-Maestro и Сбербанк-Visa Electron. Для молодых пластиковая карточка в кармане стала уже атрибутом современности вроде сотового телефона. Удобно, выгодно, модно, наконец! Что касается работающих, то они тоже сполна ощутили удобство зарплатных карт. Если раньше в день выдачи зарплаты перед окошком кассы заранее выстраивалась очередь, то теперь в банкоматах Сибирского банка Сбербанка России каждый получает деньги в удобное для себя время. А руководству организации не надо заранее заказывать необходимую сумму в банке, тратиться на транспортировку и охрану наличных, переводить невыданные деньги на депонент. Появились и учебные заведения, которые переводят стипендии своим студентам на «пластиковый» счет.

Карты Сибирского банка позволяют получить наличные средства во всех учреждениях и банкоматах Сбербанка России. А на территории обслуживания Сибирского банка - в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях - еще и без комиссии. То, что на 1 апреля Сибирский банк Сбербанка РФ эмитировал почти 165 тысяч карт, - лучший аргумент в пользу пластиковых карт Сбербанка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: