Новосибирск 9.3 °C

С учетом психологии зерна

17.05.2002 00:00:00

 Инженеры «Сибсельмаша» изготовили сеялку, способную понимать «психологию зерна».

Новая сельскохозяйственная машина, в отличие от обычных сеялок, производит посев с междурядьем 4,5 сантиметра. Но главная особенность новинки в том, что она не просто закладывает зерно на определенную глубину, а делает земляные отвалы по краям каждой бороздки, в которых потом собирается и удерживается влага.

Спрятанное за такой защитной стеной во влажной низинке, каждое зерно ощущает себя единственным и неповторимым, стремится быстрее взойти и дать многочисленное потомство.

Интересно, что о таком поведении семян знали еще наши прадеды, а известный сибирский агроном, профессор Конев, возродивший идею подобного метода засева, назвал это явление «психологией зерна». Именно умелое воздействие на нее и позволит получать дополнительные центнеры с каждого гектара.

Первые же испытания показали, что с поля, засеянного с помощью нового агрегата, урожая получают на 50% больше при том же расходе зерна. По словам помощника генерального директора «Сибсельмаша» Виктора Кулешова, в этом году первая партия новых сеялок выйдет на поля Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: