Новосибирск 6.1 °C

«Олимпик» не помог «Чкаловцу» стать вторым

17.05.2002 00:00:00

Андрей Бакалец с пенальти открывает счет. Фото Сергея ПЕРМИНА

В четвертом туре первенства России во втором дивизионе зоны «Восток» наш «Чкаловец-1936» встречался в гостях с барнаульским «Динамо».

Новосибирцы в турнирной таблице до этой игры занимали четвертую строчку, имея в активе шесть очков и всего на три очка отставая от лидера - владивостокского «Луча». В случае удачного стечения обстоятельств они могли сравняться с ним по очкам. Тем более что «Луч» играл с сильным «Металлургом» в Новокузнецке, а занимающая вторую строчку «Тюмень» экзаменовала наш «Олимпик» в Новосибирске.

Стартовый сумбур прошел быстро, минут за десять. Динамовцы попытались было захватить инициативу, но атаки их носили более «навальный», чем осмысленный характер, и близко к штрафной площадке «Чкаловца» наши защитники их не подпускали.

Небольшая кучка новосибирских фанов перекричала барнаульских болельщиков...
 К 20-25-й минуте преимущество «Чкаловца» стало очевидным. Рагоза, Копнин, Путилин и Штынь затерроризировали оборону хозяев, и пенальти, назначенный кемеровским судьей Корчугановым, явился следствием этого: Штынь получил мяч в штрафной, прокинул его на левый край, но защитники «Динамо» успели зацепить-таки нашего полузащитника.

Пробил Андрей Бакалец. Вратарь хозяев угадал направление мяча, но тот был пущен слишком сильно, чтобы успеть его достать.

Несколько минут хозяева приходили в себя, а потом бросились отыгрываться. Особые надежды они возлагали на экс-новосибирца Дмитрия Злобина. Но Дмитрий уже не тот, что был в «Чкаловце» года три-четыре назад, постарел, поддерживать взятый темп порой ему не хватало сил. И запомнился он, пожалуй, лишь тем, чем хорошо известен новосибирским болельщикам: умением найти ситуацию, когда можно с криком рухнуть на газон и заработать таким образом штрафной. Впрочем, ничего путного динамовцы и из этого извлечь не смогли.

... которые после игры активно заливали горечь поражения.
 Второй тайм начался опять-таки с атак хозяев. Но разница в классе команд, конечно же, давала о себе знать.

Второй и последний в этом матче гол чкаловцев был настолько красив, что вызвал аплодисменты даже местных болельщиков.

После второго гола наших футболистов захотелось большего. И, очевидно, этого особенно хотелось Евгению Рагозе, который и так на поле был, пожалуй, самым ценным игроком вместе с Денисом Скороходовым. Но его плотно опекали и стерегли защитники, памятуя, что он на сегодняшний день лидер среди бомбардиров восточной зоны.

Еще три очка в чкаловской копилке появились, а вместе с ними и третье место в турнирной таблице. И это выглядит обнадеживающе, поскольку впереди домашние встречи.

Вторая новосибирская команда «Чкаловец-Олимпик» встречалась дома с «Тюменью». В случае победы наша команда не только смогла бы улучшить свое турнирное положение, но и помогла бы «Чкаловцу-1936» занять более высокое место в таблице. Увы, этого не произошло: наши проиграли 0:1. В результате «Тюмень» сейчас лидирует с десятью очками. Столько же у «Луча» из Владивостока. «Чкаловец», напомним, на третьем, а «Чкаловец-Олимпик» - на 13-м.