Новосибирск 0.5 °C

Навстречу выборам?

17.05.2002 00:00:00

 Что приятно - на новосибирском телевидении происходят какие-то незаметные вроде бы, но все-таки - перемены. Может быть, это случайные совпадения, но они радуют.

Вот написал как-то, что в передаче «Открытая студия» среди «присяжных» только журналисты, а они - люди весьма пристрастные и очень даже субъективные. Спустя некоторое время обнаружил среди участников уже и специалистов по обсуждаемым вопросам, и профильных чиновников.

Или еще одна приятная новость для поклонников передач, выпускаемых НСТ (8 канал): у телекомпании появился оформленный сайт. Не тот, про который однажды писала «Вечерка» - с «вечной» фотографией телевышки и унылыми часами, а довольно веселенький и даже информативный. Во-первых, там есть все новости, прошедшие в выпусках «Вести-Новосибирск» и «Панорамы», так что можно вернуться и прочитать (к сожалению, пока только прочитать. Однако «продвинутость» заставки сайта позволяет надеяться, что когда-нибудь «все это» можно будет и увидеть). Во-вторых, получить хоть небольшую, но все же ранее недоступную информацию об основных передачах, не считая «стандартной» телепрограммы. Больше того - некоторые из журналистов даже написали несколько строк о себе самих (а за тех, кто не смог это сделать, написали, видимо, их товарищи). Пусть пока негусто, в стиле «родился-женился-пришел на НСТ...», но хоть такое начало положено, и теперь они не просто «дикторы» и «ведущие», а как-то больше «просто люди». Это радует. Огорчает лишь то, что нет пока возможности прямо здесь, на сайте, глядя в глаза фотографии главного редактора НСТ Светланы Войтович, выразить свое мнение по поводу той или иной программы, а также посмотреть, что думают о ней другие зрители. Для общения приходится отсылать письма по электронной почте, но это какое-то одностороннее общение. А уж если говорить обо всем - то говорить прямо, глаза в глаза!

Но, конечно, не так, как делают голые женщины в своей программе «про правду». (Это я перехожу к вопросу о неприятных переменах). Особого там ничего нет, кроме одного, лично у меня возникающего вопроса: за что они так мэра нашего невзлюбили? Наезжают и наезжают, тыкают и тыкают его голой, простите, грудью, обнажая то, что многим горожанам и так хорошо известно. Может, он, конечно, и не самый лучший в мире мэр, но как бы поспокойней, поконкретней: может быть, оно бы и вправду обществу получше бы было! А так - скучно и, сказать по правде, неинтересно.

Хотя не исключено, что «Голая правда» - это всего лишь «проверка боем». Следующий год предстоит напряженный - будем губернатора выбирать, депутатов Госдумы. Вот и сейчас начинают понемногу «прорабатывать» г-на Толоконского с его командой. Не сильно так, с оглядкой - тут, мол, недоработали, там - с «административным ресурсом» перегнули. После почти двухгодичного «одобрямс» это начинает бросаться в глаза и наводить на мысли...

Однако и «твердая верность» - не самое лучшее, что может быть на нашем телевидении. Та же «Открытая студия» раз за разом обсуждает темы, которые у меня, да и многих моих знакомых, вызывают, сказать помягче, «непонимание». В основном это касается достаточно узких медицинских вопросов - про новые обезболиватели, применять или не применять импортные имплантанты... Хотя кому-то, может быть, интересно.

Но, наверное, это - издержки роста. А возможно - сезона: весна все-таки. И что из этого получится - посмотрим!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: