Новосибирск 9.7 °C

Заполонили эфир врачеватели

17.05.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 В последние месяцы из-за второго тяжелого инсульта я практически прикован к постели и почти не выхожу на улицу. В силу этих обстоятельств постоянно слушаю радио, в том числе новосибирское. И вот что, мягко говоря, удивляет.

В новосибирском эфире с завидным постоянством вещает некий Бабенко из Петербурга, который с пеной у рта убеждает наивных новосибирцев срочно бежать на улицу Новогоднюю в аптеку N 29, что напротив ГУМа, куда он привез очередную партию проростков из пшеницы. По его словам, это является панацеей от всех болезней. Этот врачеватель пытается утверждать, что все, кто купит его проростки, с их помощью могут излечиться от всех болезней, даже таких, как рак, сосудистые заболевания, астма и даже болезни глаз. При этом он умело уходит от острых вопросов. И наивный народ бежит, спеша покупать это новое чудо от всех болезней, отдавая свои, может быть, последние деньги.

Безусловно, какая-то польза от этих пшеничных проростков есть, но не от всех же болезней, это в конечном счете бред сивой кобылы. И ведь что удивительно: радио часто и с большим удовольствием предоставляет ему эфир. Чем объяснить такую благосклонность?

Новосибирское радио в своих репортерских передачах почти ежедневно предлагает новосибирцам обсуждать те или иные вопросы. На предложение репортеров активно откликаются многочисленные слушатели, и мне нравятся эти передачи. Почему бы не организовать такую же перекличку с радиослушателями о пользе проростков, а главное - о результативности их применения?

Желанные гости новосибирского радио и другие врачеватели. Тот же Блаво. Оказывается, музыка тоже может излечивать многие заболевания. Никто не сомневается, что хорошая музыка способствует и хорошему настроению, но чтобы она кого-то излечила от какой-то болезни очень и очень сомневаюсь.

А как-то по радио прозвучала даже передача о том, что можно, оказывается, лечиться запахами.

В начале перестройки и реформ нас пытались лечить от всех болезней разные кашпировские и чумаки. Но они куда-то сгинули. Теперь появились бабенки. Но самое удивительное, что новосибирские медики - а у нас ведь целое отделение Академии медицинских наук! - молчат.

Да, жизнь в нашей стране пока еще очень тяжелая и безрадостная. Став рабами своего положения, мы стали верить во все, что доносят до нас СМИ. Мы верим президенту и его посланию Федеральному собранию, где у него сказано все обо всем, но не нашлось слов сказать, что надо делать власти, чтобы резко сократить убыль населения, поднять рождаемость, как ликвидировать наркоманию. А не лучше ли президенту выступать с ежегодными посланиями не к парламенту, а к народу, как это делается, например, в США? Может, тогда бы наш президент освещал и вопросы, которые волнуют народ в первую очередь. Пока же он только декларирует добрые пожелания, от которых народу не легче. Вот и заполняют этот пробел всякие бабенки и врачеватели музыкой и запахами, лишь бы заморочить головы обывателям. Так легче забывать о непомерной для многих платы за жилье, коммунальные услуги и постоянном росте цен на все, особенно на лекарства.

Очень хотелось бы, чтобы и читатели высказали свое мнение.

Л. ГАЛАНОВ, ветеран труда

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: