Новосибирск 7.7 °C

«Рачительный хозяин начинает думать о предстоящих холодах, как только растает нынешний снег»

17.05.2002 00:00:00

 Такими словами председатель комиссии по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений горсовета Александр Тарков предварил сообщение председателя комитета по энергетике мэрии Александра Кожина. Речь шла о программе подготовки города к отопительному сезону 2002-2003 годов.

По оценке депутата Егора Тюкалова, программа весьма насыщенная - заготовка топлива для котельных, отапливающих муниципальный жилой фонд, ремонт магистральных теплотрасс, энергетического оборудования. Но есть ли уверенность, что все это будет выполнено?

- Да, есть, - последовал ответ. - Программа составляется каждый год и всегда выполняется: специалисты вполне реально оценивают свои силы, возможности бюджета, но и не занижают требований. В план включается все, требующее ремонта, замены, модернизации.

Более сложным оказался вопрос депутата Александра Правды о возможности улучшения теплоснабжения Северо-Чемского жилмассива. Дело в том, что многое, от чего зависит тепло в домах этого отдаленного микрорайона, находится в хозяйственном ведении ОАО «Новосибирскэнерго». Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии свои предложения энергетикам по этому поводу подавал. Ответ - за руководством акционерного общества. Акционеры сами должны заботиться о состоянии своего имущества, ремонтировать и модернизировать его: муниципалитет не имеет права вкладывать бюджетные средства в развитие чужой собственности, разъяснили специалисты департамента. Поэтому председатель комиссии резонно переадресовал контроль над этим вопросом депутату от Северо-Чемского жилмассива Александру Правде - сотруднику «Новосибирскэнерго».

Депутаты рекомендовали своим коллегам из комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике утвердить график финансирования работ по подготовке города к зиме. По предложению заместителя мэра, директора отраслевого департамента мэрии Владимира Анисимова, слушание вопроса о ходе реализации этой программы перенесено на июль, когда уже действительно можно будет говорить о первых итогах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: