Новосибирск 4.7 °C

Наша работа: проблемы - государственные, заботы - городские и вопросы - частные

17.05.2002 00:00:00

Отчитывается депутат

 После моего повторного избрания депутатом городского Совета я продолжил работу в комиссии по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со средствами массовой информации (заместитель председателя) и в комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию.

Работа любой комиссии - это контроль за органами исполнительной власти, за исполнением решений городского Совета, это разработка нормативных актов. Но у каждой такой структуры свое поле деятельности. Так, на заседаниях комиссии по вопросам местного самоуправления основное внимание обращалось на обеспечение работы федеральных судов общей юрисдикции районов города, на повышение эффективности работы административных комиссий города и районов, на улучшение работы правоохранительных органов и на обеспечение общественной безопасности. Шестая часть вопросов, рассмотренных за этот год на сессиях горсовета, была представлена этой комиссией.

Комиссия по муниципальной собственности сосредоточила свою работу на повышении эффективности использования муниципальной собственности. Так, за последний год возросли поступления в городской бюджет от наружной рекламы и аренды помещений. Я считаю, что нам необходимо менять экономическую политику в целом. Проводимая последние десять лет приватизация «по Чубайсу» показала, что переход от государственной собственности к частной привел к падению производства, резкому снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, к ослаблению эффективности управления.

Это отразилось и на ситуации в Новосибирске. В 90-х годах многие объекты социально-бытового назначения и инженерной инфраструктуры оказались в частной собственности. Новые хозяева не вкладывали, как правило, в эти объекты средства, а старались выжать максимум прибыли. Сейчас многие детские сады, кинотеатры используются не по назначению, некоторые заброшены, разрушаются. Например, в Советском районе разграблен кинотеатр «Волна», в плачевном состоянии спортивный зал ОАО «Новосибирский завод конденсаторов». У этого же «хозяина» практически на грани закрытия котельная, которая обеспечивала теплом и горячей водой часть жилого фонда микрорайона Левые Чемы. Средняя заработная плата на котельной всего около тысячи рублей. В поселке Правые Чемы перестала работать баня, переданная в частные руки в 90-е годы. Непонятна ситуация с Домом культуры «Юность» и Домом спорта в микрорайоне Щ.

Поэтому комиссия по муниципальной собственности считает, что необходимо возвращать в муниципальную собственность незаконно приватизированные инженерные сети, социально-бытовые учреждения. И я целиком поддерживаю это мнение моих коллег.

За прошедший год вместе с помощниками Сергеем Мусиенко и Владимиром Колмогоровым принято более 100 обращений и заявлений от жителей, для решения вопросов направлено более 120 запросов в различные инстанции, почти все наказы избирателей приняты к исполнению. Многое уже удалось сделать.

В марте этого года мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в левобережной части Советского района. Им приняты решения о передаче спортивного зала ОАО «НЗК» в муниципальную собственность, о завершении строительства стоматологической поликлиники в 2002 году, о переводе музыкальной школы N 9 в отремонтированное здание до сентября этого года, о продолжении капитального ремонта школы N 112, о ремонте больницы N 3.

Пять лет назад к Новосибирску был присоединен поселок Кирово - здесь оказалось много проблем. Некоторые из наказов удалось «запустить» в работу. Например, уже завершен проект реконструкции электроснабжения поселка Кирово - уже этим летом здесь начнутся работы. В августе прошлого года по улице Космонавтов заменен водовод.

По просьбе жителей введен новый коммерческий маршрут N 1006 «Шлюз - Речной вокзал». Автобусы маршрута 8э теперь останавливаются и у «Дома ученых». Решается вопрос об усилении маршрута «Нижняя Ельцовка - Речной вокзал» автобусами малой вместимости.

Конечно, люди часто обращаются и с частными вопросами. Дорогостоящие операции, материальная помощь погорельцам, обеспечение льготными лекарствами - эти проблемы и частными не назовешь. Они есть у всех депутатов.

Анатолий КАЗАК, депутат по округу N 23,
Советский район

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: